Совместное заседание сотрудников отдела воспитательной работы и молодежной политики с представителями студенческих организаций 27.01.2022

25 января 2022 г. состоялось первое в новом году совместное заседание сотрудников отдела воспитательной работы и молодежной политики с представителями студенческих организаций ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, на котором были обсуждены планы работы на предстоящий месяц.

Со вступительным словом к студентам обратился начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков. Павел Александрович поздравил с Днем российского студенчества и 79 годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Затем он ознакомил присутствующих с особенностями планирования и отчетности по результатам проведенной работы как отдела, так и руководителей студенческих организаций, который позволит организовать плодотворную работу и сотрудничество всех заинтересованных и задействованных лиц в воспитательной работе в Университете.

Специалист отдела Мария Игоревна Алёхина обратила внимание студентов на необходимость сфокусироваться на так называемой целевой аудитории для наших организаций – обучающихся. Только проанализировав их истинные потребности и интересы можно организовать по-настоящему полезное мероприятие, которое вызовет интерес и высокую вовлеченность. Именно при таком подходе можно добиться увеличения числа «контактов» со студентами всех факультетов и институтов по 13 направлениям, утвержденным рабочей программой воспитания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Кроме того, очень важно сформировать плодотворные взаимоотношения со всеми кураторами факультетов и институтов, чтобы организуемые и проводимые мероприятия действительно формировали необходимые будущим врачам и провизорам компетенции.

Помимо прочего, на собрании большинством голосов было принято решении об организации в феврале 2022 г. встречи с начальником хозяйственного управления Блощицыным Леонидом Анатольевичем, на которой будут рассмотрены вопросы и предложения от обучающихся. Напомним, что данный формат встреч предложил И.Э. Есауленко на предыдущей встрече активистов Совета обучающихся с ректором университета 17 декабря 2021 г.

С обсуждением вопросов учебной дисциплины и внеучебной деятельности студентов выступила Михайлова Е.В., специалист по воспитательной работе отдела ВРМП. Она напомнила обучающимся о том, что учебная работа - это основной вид трудовой деятельности студента и, соответственно, основное средство трудового воспитания, достижения профессиональных компетенций, методов профессиональной деятельности, развития интеллектуальных способностей, фактор всестороннего развития личности, необходимое условие реализации общественно-политической, производственной, социальной и культурной активности будущего специалиста. Ребята обсудили важность выполнения как аудиторной учебной нагрузки, так и самостоятельной работы, в том числе, научно-исследовательской. Научно-исследовательская работа позволяет применить полученные знания еще в вузе, реализовать свой профессиональный потенциал в творческом обрамлении, выбрать наиболее интересное для себя направление и в процессе выполнения работы проверить правильность своего выбора. До 31 января 2022 г. продолжается прием заявок для участия в XVIII Международной Бурденковской научной конференции. Участие в конференции является одним из наилучших способов показать результаты своих исследований. Старшие курсы поделились научным опытом с первокурсниками. Последние в свою очередь очень заинтересовались данной формой самостоятельной работы и решили, что обязательно начнут покорять не только учебные, но и научные вершины.

В завершение сотрудники отдела напомнили о важности профилактики коррупционного поведения, профилактики экстремизма и терроризма и поддержания культуры межнациональных отношений как среди активистов студенческих организаций, так и среди обучающихся.

М.И. Алёхина, Е.В. Михайлова,
специалисты отдела воспитательной работы и молодежной политики

Теги: Организационно-методическая работа, Студенческие новости
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить