Специальность «Ортодонтия». Интервью с ординатором

Профориентационный проект факультета подготовки кадров высшей квалификации «Медицинский навигатор» продолжает знакомить с медицинскими специальностями. Продолжая тему ортодонтии, о своем выборе профессии отвечает клинический ординатор первого года обучения Есакова Анастасия Андреевна.

- Как Вы поступили на специальность- по любви и «куда баллов хватило»?

По большой и чистой любви! Баллы, конечно, в нынешних реалиях имеют немалое значение, но мне повезло поступить на выбранную специальность.

- Оправдались ли ожидания от специальности?

Действительность не только оправдала ожидания, но и превзошла их. Обучаясь по данной специальности, мы имеем возможность получать не только теоретические знания, но и практические навыки, что имеет важное значение для будущих практикующих врачей.

- Хватит ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков? Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

Во время обучения на специалитете мы сталкивались с различными патологиями у пациентов, в том числе и ортодонтическими, но сказать, что мы получили ответы на все вопросы по данной специальности, я не могу. Ортодонтия очень сложная и интересная наука, которая непрерывно развивается. Уверена, что и после окончания ординатуры, мы будем продолжать саморазвиваться в данной отрасли медицины.

Существует колоссальная разница между двумя формами обучения, и она осознается, буквально, на первый день. В ординатуре система построена на подготовке и адаптации вчерашнего студента к полноценным трудовым будням, концентрируясь на практических аспектах и приоритете одной специальности. Это может напоминать систему циклов на старших курсах специалитета, когда отдельному направлению отдавалось значительное время, однако, просто невозможно сравнивать уровень интеграции в рабочий процесс, точность и применимость теоретической базы, возможность развивать и применять практические навыки.

- На что посоветует обратить внимание выпускникам специалитета и ординатуры?

На сегодняшний день ортодонтия является одним из самых быстроразвивающихся направлений в стоматологии. Области и границы применения неизменно увеличиваются. Потребность в специалистах непрерывно растёт год от года, что позволяет с оптимизмом смотреть на свое будущее трудоустройство и карьерный путь.

Профориентационный проект «Медицинский навигатор»
Фото автора Cedric Fauntleroy: Pexels