14.03.2022

Итоги внутривузовской межкафедральной научно-практической конференции «Острое повреждение почек в практике педиатра, инфекциониста, неонатолога» в рамках Всемирного дня почки

10 марта 2022 года в дистанционном формате на платформе Webinar.ru состоялась внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция «Острое повреждение почек в практике педиатра, инфекциониста, неонатолога» в рамках Всемирного дня почки.

Мероприятие было организовано деканатом факультета подготовки кадров высшей квалификации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедрой госпитальной педиатрии при участии кафедры неонатологии и педиатрии, кафедры инфекционных болезней, кафедры факультетской и паллиативной педиатрии. В работе конференции приняли участие сотрудники и ординаторы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Открыла конференцию заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, член Европейского общества нефрологов, профессор Настаушева Татьяна Леонидовна.

День почки_4.jpg

Современные подходы к вопросу диагностики острого повреждения почек у детей были рассмотрены ординатором 2 курса кафедры госпитальной педиатрии Павловой А.Е. в докладе «Диагностика острого повреждения почек у детей» (научный руководитель: зав.кафедрой госпитальной педиатрии, профессор, д.м.н. Настаушева Т.Л.).

Актуальные аспекты острого повреждения почек у новорожденных были доложены ординатором 2 курс кафедры неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Несиновым М.В. (научный руководитель: ассистент кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н. Каледина Е.Я.).

Ординаторы 1 курса кафедры госпитальной педиатрии представили доклады «Острое повреждение почек при системных заболеваниях соединительной ткани и васкулитах у детей» (докладчик: Сторожев Е.С., научный руководитель: доцент кафедры госпитальной педиатрии, к.м.н. Кондратьева И.В.) и «Острое повреждение почек при гемолитико-уремическом синдроме у детей» (докладчик: Иконописцева Е.Ю., научный руководитель: доцент кафедры госпитальной педиатрии, к.м.н. Кулакова Е.Н.).

День почки_1.jpg

Проблему повреждения почек при инфекционных заболеваниях рассмотрели в своих докладах ординаторы кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Руди Ю.С. «Острое повреждение почек при новой коронавирусной инфекции у детей (по данным отечественной и зарубежной литературы)» (научный руководитель: зав. кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н Леднёва В.С., ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Коломацкая В.В.) и Воронина А.Г. «Частота, факторы риска и прогностическое значение острого повреждения почек у госпитализированных больных с COVID-19 в ОДКБ №2. Клинический случай острого повреждения почек у госпитализированного пациента с COVID 19 в ОДКБ №2» (научный руководитель: профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н Ульянова Л.В., ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваева Ю.Ю.). «Изменения мочевой системы у детей с энтеровирусной инфекцией» были проанализированы Чаплиевой М.Г., ординатором 2 курса кафедры инфекционных болезней (научный руководитель: зав. кафедрой инфекционных болезней, д.м.н. Кокорева С.П., Казарцева Н.В., врач БУЗ ВО ОДКБ№2).

Профессор Настаушева Т.Л. подвела итоги конференции, отметив актуальность докладов и образовательную значимость представленных клинических случаев.

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам конференции за продуктивную работу!