На кафедре медицинской профилактики состоялся информационный флэшмоб #СТОПВИЧСПИД 15.03.2022

В рамках воспитательной работы кафедра медицинской профилактики провела со студентами ВГМУ им. Н.Н.Бурденко информационный флэшмоб #СТОПВИЧСПИД.

В стенах вуза студенты 5 курса подготовили фото-акцию #СТОПВИЧСПИД. Также студенты подошли максимально творчески к флэшмобу и самостоятельно разработали информационные буклеты по профилактике ВИЧ/СПИД.

В ходе занятия были просмотрены видеоматериалы о ВИЧ инфекции. Студенты были осведомлены о тактике действий в случае попадания заражённой крови на незащищенные участки тела, а также о способах передачи и методах борьбы в ВИЧ инфекцией.

Флэшмоб проводился с целью напоминания будущим медицинским работникам стратегии поведения при угрозе заражения ВИЧ-инфекцией и пропаганды ответственного и безопасного поведения среди молодежи.

Несмотря на появление новых эффективных препаратов и увеличение доступности лечения ВИЧ-инфекции, распространение ВИЧ-инфекции остается одной из серьезных глобальных проблем, стоящих перед международным сообществом и национальным здравоохранением в XXI веке. В настоящее время в стране сохраняется тенденция снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией при росте числа обследований.

В настоящее время в Российской Федерации введена в действие обновленная Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ- инфекции в России на период до 2030 года, постоянно увеличиваются бюджетные ассигнования на обследование населения на наличие ВИЧ-инфекции и на лечение российских граждан, живущих с ВИЧ.

Одним из самых эффективных орудий в борьбе за здоровье населения становится информация. Каждому человеку необходимо знать о рисках распространения заболевания и мерах профилактики, иметь представление о методах тестирования. Особенно важно вести просветительскую работу среди молодежи, где уровень ответственности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих еще не так высок.

Кафедра медицинской профилактики

Теги: Кафедра медицинской профилактики, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить