Медицинский навигатор: терапия

Медицинский навигатор: терапия 17.03.2022

Медицинский навигатор: терапия

В рамках профориентационного проекта факультета подготовки кадров высшей квалификации «Медицинский навигатор» сегодня мы рассмотрим специальность «Терапия».

Терапия – обширная сфера знаний, которая является основой медицины и ведущей специальностью среди многочисленных медицинских дисциплин. Она является связующим звеном всех медицинских специальностей.

Врач-терапевт – едва ли не самая востребованная специальность в медицине. Он необходим буквально в каждой клинике, государственной и частной. Специалист может открывать собственный кабинет, трудиться в санаторно-курортных, оздоровительных и рекреационных учреждениях, реабилитационных центрах, возглавлять терапевтические отделения медицинских учреждений. Помимо врачебной практики, терапевт может реализовать свои профессиональные компетенции в научной сфере или занять место преподавателя в высшем или средне-специальном учебном заведении, сосредоточившись на подготовке новых кадров.

Несомненно, данная специальность требует желания погрузиться в изучение медицинских дисциплин, чтобы всесторонне разбираться в физиологических процессах, протекающих в организме. Врач-терапевт обязательно должен разбираться в современных диагностических методиках, чтобы уметь выбирать из них самые актуальные для конкретных клинических ситуаций, назначать лечение после постановки диагноза и отслеживать, как оно протекает, корректируя в случае необходимости. По сути, единственное, чем не может заниматься хороший терапевт – это осуществлять хирургическое вмешательство. В остальных вопросах, связанных со здоровьем, он способен оказать больному квалифицированную помощь и порекомендовать конкретные профилактические либо лечебные меры.

После удачного освоения программы обучения выпускник становится компетентным в сфере следующих задач: проведение осмотра пациента и сбор анамнеза; направление на анализы и дополнительные обследования на основании результатов осмотра; изучение результатов обследований и проведенных анализов; назначение лечения, выполняет необходимых медицинских манипуляций; составление плана лечения; направление пациента к узкому специалисту (эндокринолог, уролог, гинеколог и иные); ведение пациентов, имеющих хронические заболевания, проходящих реабилитацию, пребывающих в условиях стационара; посещение пациентов на дому; контроль правильности выполнения назначенного лечения; руководство средним и младшим медицинским персоналом; ведение документации, делопроизводство и учет.

Профессор кафедры факультетской терапии д.м.н. Овсянников Евгений Сергеевич

Теги: Факультет подготовки кадров высшей квалификации, Медицинский навигатор