Итоги Межрегиональной научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Гигиенические нормирование и гигиенические практики в современных условиях» 18.03.2022

В рамках 53-го Межрегионального форума «Здравоохранение Черноземья» 16 марта 2022г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция для гигиенистов и санитарных врачей «Гигиенические нормирование и гигиенические практики в современных условиях», аккредитованная Минздравом России (6 кредитов).

В качестве организаторов конференции выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (кафедра общей гигиены), Департамент здравоохранения Воронежской области, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежское отделение некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей».

Конференция прошла в режиме онлайн, в ее работе приняли участие около 150 человек, представляющих различные медицинские организации. Данное образовательное мероприятие организовано для врачей, имеющих специальности: гигиена питания, гигиена труда, гигиеническое воспитание, коммунальная гигиена, медико-профилактическое дело, общая гигиена, санитарно-гигиенические лабораторные исследования.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: ректор Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, профессор Есауленко Игорь Эдуардович, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Нехаенко Наталия Евгеньевна, президент торгово-промышленной палаты Воронежской области Петровский Сергей Владимирович, председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общества гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей, Чубирко Михаил Иванович. Все они отметили значимость проводимого учебно-образовательного мероприятия в системе непрерывного медицинского образования для специалистов, представляющих медико-профилактическое направление.

Вниманию слушателей была представлена проблемная лекция на тему: «Осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях» Михаилом Ивановичем Чубирко, который подробно ознакомил слушателей с основными направлениями и содержанием системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях. В лекции Валерия Ивановича Попова и Мелиховой Екатерины Петровны были рассмотрены факторы риска здоровью студенческой молодежи, представлен анализ действующих нормативных актов в области охраны здоровью молодежи и вступивших в силу санитарных правил и норм. Ещё одна лекция была представлена Мызниковой Ириной Александровной «О реализации национального проекта «Демография», в течение которой слушатели были ознакомлены с основными проблемами в области питания населения и его организацией в современных условиях.

Лекторы продемонстрировали блестящее владение излагаемым материалом, умение разнообразить его с помощью современных технических средств, а также знание нормативных документов.

В результате работы конференции участники расширили свои представления о современных проблемах гигиены и профилактической медицины; методах гигиенической оценки окружающей среды с учетом вклада вредных и опасных для здоровья факторов; способах разработки управленческих решений в рамках мониторинга за санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Участники образовательного мероприятия показали свою активность и заинтересованность в тематике лекционных вопросов. Дискуссии в плане обсуждения прочитанных лекций вызвали живой отклик со стороны слушателей.

Работа лекторов и участников научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Гигиенические нормирование и гигиенические практики в современных условиях» отвечает самым высоким требованиям профессионального медицинского сообщества.

Кафедра общей гигиены

Теги: Кафедра общей гигиены, Наука