Итоги научно-практической конференциии «Вопросы экспериментальной и клинической хирургии» 21.03.2022

15 марта 2022 года в смешанном формате на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция «Вопросы экспериментальной и клинической хирургии», посвященная 90-й годовщине со дня рождения профессора Владимира Николаевича Грязнова.

Научные организаторы мероприятия: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией, а также другие кафедры хирургического профиля и НИИ ЭБМ), Воронежское отделение Российского общества хирургов.

В конференции приняло участие более 60 участников, включая сотрудников кафедр хирургического профиля ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также ведущих специалистов в области хирургии и обучающихся.

На открытии конференции с приветственным словом выступили ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко.

В ходе конференции были заслушаны следующие доклады:

1. Профессор В.Н. Грязнов и его вклад в развитие Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Докладчик – заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией, профессор А.В. Черных

2. Вклад В.Н. Грязнова в становление сердечно-сосудистой хирургии - истоки и современные подходы. Докладчик – доцент кафедры специализированных хирургических дисциплин Д.В. Грязнов

3. Особенности типовой и вариантной анатомии передней брюшной стенки в прикладном аспекте. Докладчик – ассистент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, к.м.н. М.П. Попова

4. Профессор В.Н. Грязнов – ученый, предвидевший время. Докладчик – зав. кафедрой ургентной и факультетской хирургии, профессор Е.Ф. Чередников

5. Продолжение традиций профессора В.Н. Грязнова: от фундаментальной – к клинической хирургии. Докладчик – зав. кафедрой общей и амбулаторной хирургии, профессор А.А. Глухов, профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии А.А. Андреев.

В заключении конференции с воспоминаниями о профессоре В.Н. Грязнове выступили: профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии П.И. Кошелев, заведующий кафедрой судебной медицины, профессор В.И. Бахметьев, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики В.Н. Золотухина и доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией В.Г. Витчинкин.

Организаторы выражают благодарность всем докладчикам и участникам конференции за продуктивную работу.

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией

Теги: Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить