05.04.2022

Интервью с выпускником. Работа в медицине немыслима без непрерывного самообразования

Гость проекта «Медицинский навигатор» – Савушкина Инесса Алексеевна – врач-терапевт, выпускница факультета подготовки кадров высшей квалификации 2021 года (кафедра факультетской терапии), специальность 31.08.49 «Терапия».

Как Вы поступили на специальность – по любви или «куда баллов хватило»?

Выбор специальности был непростым. Сказать, что не было сомнений, значит, солгать. Решение было принято точно не по принципу «куда баллов хватило», на специальность «Терапия» сформировались высокий проходной балл и большая конкуренция среди абитуриентов. Я не была связана целевыми обязательствами и имела возможность выбрать специальность по душе.

Оправдались ли ожидания от специальности?

Да, оправдались. Полностью довольна выбором специальности и благодарна кафедре факультетской терапии за предоставленные возможности.

Как выбирали место трудоустройства?

Практическая подготовка ординаторов на нашей кафедре осуществляется на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №1», это во многом определяет выбор места трудоустройства: несколько моих одногруппников по окончанию учебы остались в стенах БСМП №1 уже в качестве сотрудников. Так произошло и со мной. Более того, мне открылось совсем новое направление, о котором мечтала еще в студенчестве: аспирантура и преподавание на кафедре.

Хватило ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков? Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

Программа ординатуры включает теоретические занятия и практическую деятельность в профильных отделениях больницы, что обеспечивает условия для освоения необходимых базовых навыков. Кроме того, при желании ординатора предоставляется возможность осваивать практику на дополнительных дежурствах, что позволяет увеличить объем знаний и навыков, формирует незаменимый опыт и оставляет яркие воспоминания. Вместе с тем, работа в медицине немыслима без непрерывного самообразования, которое у меня, как и у всех выпускников, занимает значительную часть личного времени.

На что посоветуете обратить внимание выпускникам специалитета и ординатуры?

Выпускникам специалитета желаю максимально осознанно подходить к выбору специальности ординатуры, объективно оценивать свои сильные и слабые стороны, а во время обучения проявлять активность в научной и практической деятельности.

Тем, кто уже закончил обучение в ординатуре, следует обратить внимание на самообразование, поддержание мотивации, профилактику профессионального выгорания и сохранение собственного здоровья.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации