Итоги студенческой научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Итоги студенческой научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом 25.03.2022

Итоги студенческой научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта на кафедре фтизиатрии состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Заведующая кафедрой фтизиатрии О.В. Великая с приветственным словом обратилась к участникам конференции и пожелала успешной и плодотворной работы в рамках конференции.

С первым докладом выступили студенты МИМОС ЛИ-506 Бьяге Дельгадо Перейра Ваня Кристин, Раджабова Хадича-бону Илхом кизи, Соарес Кассама Джосимар Антониу, Кубитим Пан Кассандра. В красочной презентации студенты познакомили участников конференции с автобиографией Р.Коха и осветили его величайший вклад в развитие учения о туберкулезе и открытие возбудителя туберкулеза.

Студент Л- 508 группы Крикунов И.С. в своем докладе представил стратегию ВОЗ по борьбе с туберкулезом до 2035 года. Илья Сергеевич акцентировал внимание на целевых показателях и путях их реализации. Елисеева Д.М. и Кулинченко А.М. (студентки Л-508 гр.) представили доклад «Туберкулез в произведениях литературы и искусства», в котором осветили произведения литературы и живописи с героями, страдавших от туберкулеза, так же уделили внимание поэтам и питателям, умерших от туберкулеза. С докладом «Здоровый образ жизни, как профилактика социально-значимых заболеваний» выступила студентка Л-508 группы Харламова А.Е. Алина Евгеньевна дала определение ЗОЖ, перечислила основные принципы формирования здорового образа жизни. Обратила внимание слушателей на то, что современная медицина должна иметь профилактическое направление. «Историю развития противотуберкулезной службы России и Воронежской области» представила студентка Л-508 группы Котлярова Дарья Кирилловна. Она рассказала, что противотуберкулезная служба имеет богатую историю, корнями уходящую в дореволюционную Россию.

Все представленные доклады вызвали большой интерес у слушателей. Во время оживленной дискуссии докладчики ответили на заданные вопросы.

Кафедра фтизиатрии


Теги: Кафедра фтизиатрии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить