Заседание Воронежского общества неврологов

23 марта 2022 года состоялось заседание Воронежского общества неврологов, посвященное проблеме диагностики и лечения аутоиммунных энцефалитов. Заседание прошло в очном формате в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В его работе приняли участие врачи-неврологи стационаров и поликлиник города Воронежа, ординаторы и преподаватели кафедры неврологии ВГМУ.

Со вступительным словом выступала проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Петрова Т.Н.

С докладом выступила заведующая кафедрой неврологии ВГМУ д.м.н., главный внештатный детский невролог департамента здравоохранения Воронежской области Ермоленко Н.А. В докладе освящены вопросы этиологии и патогенеза, клиническая картина и течение, современные методы диагностики и терапии аутоиммунных энцефалитов. Проведен клинический разбор случая аутоиммунного энцефалита. Проведен клинический разбор случая аутоиммунного энцефалита с антителами к NМDA-рецепторам.

Выступали заведующая отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения БСМП №1 г. Воронежа к.м.н., врач-невролог высшей категории Белинская В.В. и заведующая неврологическим отделением для детей раннего возраста ОДКБ№1 г. Воронежа к.м.н., врач высшей категории Клейменова И.С. В докладах были представлены клинические случаи аутоиммунного энцефалита с антителами к NМDA-рецепторам у пациентов взрослого и детского возраста.

С докладом выступил врач-рентгенолог Центра семейной медицины «Олимп Здоровья» Ермоленко В.С. В докладе были освещены вопросы МРТ-диагностики аутоиммунного энцефалита.

После выступления докладчиков проведена дискуссия, в ходе которой докладчики отвечали на вопросы слушателей.

Представленный на конференции материал отражает современный взгляд на проблему диагностики и лечения аутоиммунного энцефалита. Информация актуальна для практического здравоохранения и расширяет представление о течении заболевания в современных условиях.

В заключении зав. кафедрой неврологии Ермоленко Н.А. отметила высокий научно-практический уровень докладов и поблагодарила всех участников заседания за продуктивную работу и интерес к обсуждаемой теме.

Кафедра неврологии