Профессорский лекториум: профилактика и лечение сахарного диабета

В рамках совместной работы Профессорской клиники ВГМУ и Центра семейной медицины «Олимп Здоровья» 1 апреля 2022 года для населения была проведена «Школа здоровья» по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета.

Достоверно известно, что опасность представляет не только сам диабет, но также его начальная стадия – скрытый сахарный диабет, который еще называется преддиабет. В последние годы было выявлено, что проблемы со здоровьем появляются намного раньше, чем диабет начинает проявляться, когда обычные анализы еще не показывают никаких отклонений от нормы. Еще на стадии преддиабета сосуды начинают страдать, увеличивается риск сердечных заболеваний. Результаты исследований показали, что смертность от инсульта и инфаркта при преддиабете в два раза выше, чем у людей, у которых отсутствуют проблемы с обменом веществ. Помимо этого, у каждого десятого человека, болеющего диабетом, страдают нервы и возникают проблемы со зрением. В полном смысле этого слова профилактики сахарного диабета 1 типа не существует. Диабет 2 типа у 6 из 10 пациентов с факторами риска можно предотвратить!

В информации, представленной главным врачом Профессорской клиники, доцентом кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Волынкиной А.П., содержались конкретные рекомендации и алгоритмы раннего выявления сахарного диабета.

Особое внимание было уделено стратегии ведения пациентов с впервые выявленным диабетом, компенсации параметров метаболизма и профилактике поздних осложнений заболевания.

Присутствующие смогли получить ответы на различные вопросы по питанию, образу жизни, профилактике диабета, а также ознакомиться с методиками оздоровления и лечения в Центре культуры здоровья Олимп пять.

Главный врач Профессорской клиники ВГМУ А.П.Волынкина