14.04.2022

Итоги учебно-методической конференции «Профилактика зависимостей в образовательной среде» с обучающимися лечебного факультета

11 апреля 2022 года в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция лечебного факультета «Профилактика зависимостей в образовательной среде».

Ни для кого не секрет, что проблема наркомании с незапамятных времён сопровождает человечество. Являясь опасным пристрастием, она имеет глубокие социальные корни. В настоящее время выявилась новая, острая грань этой проблемы - наркомания и токсикомания молодого поколения. Участники конференции обсуждали возможности развития региональной многоуровневой системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами, а также психологию и психопатологию аддитивного поведения подростков.

Не менее интересным оказался доклад декана лечебного факультета, д.м.н. Красноруцкой О.Н., в котором темой для обсуждения стали аспекты в реализации наркополитики в современных условиях. В ходе проведения конференции была так же подчёркнута ключевая роль систем образования и здравоохранения в борьбе по предупреждению зависимостей.

Студенты активно участвовали в дискуссиях, обсуждая проблемы комплексной реабилитации, ресоциализации и социальной адаптации зависимых и созависимых лиц.

Деканат лечебного факультета