05.05.2022

Открытие выставки к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.)

На втором этаже главного корпуса 4 мая открыта выставка, посвященная участию сотрудников, преподавателей и выпускников нашего вуза в Великой Отечественной войне. В открытии выставки участвовали начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Красюков П.А., специалисты по воспитательной работе Алёхина М.И и Михайлова Е.В., а также студенты группы Л-302.

С каждой кафедры Воронежского медицинского ушли на фронт ассистенты, доценты и профессора. Они занимали места ведущих врачей разных специальностей в госпиталях и медсанбатах. Наши выпускники становились начальниками санитарных служб армий, дивизий, работали в госпиталях на фронте и в тылу. Выставка разделена на четыре темы: «Руководители и организаторы медицинской и госпитальной службы», «Врачи госпиталей и медсанбатов», «Военные фельдшеры, медицинские сестры и санитары», «Сотрудники нашего университета на разных фронтах».

Иван Павлович Фурменко – начальник фронтового госпиталя, после войны стал заведующим кафедрой организации здравоохранения и ректором Воронежского государственного медицинского института. Главным хирургом Воронежского фронта был Арон Маркович Гуревич, потом заведующий кафедрой общей хирургии ВГМИ, Борис Федорович Дивногорский – главный хирург фронта, профессор кафедры госпитальной хирургии, Земсков Михаил Васильевич – главный эпидемиолог фронта, после войны заведующий кафедрой микробиологии, Рябов Михаил Федорович – заведующий кафедрой факультетской терапии, главный терапевт фронта. Сурвилло Олег Николаевич - патологоанатом Центрального фронта, заведующий кафедрой гистологии, Завражнов Виктор Иванович – армейский токсиколог, заведующий кафедрой фармакологии.

Вторая тема рассказывает о военных врачах, сотрудниках кафедр. Среди них Бологова Татьяна Афанасьевна – офтальмолог, начальник отделения госпиталя, доцент кафедры глазных болезней. Боброва Нина Викториновна – врач-хирург фронтового госпиталя, потом заведующая кафедрой факультетской хирургии. Хитрова Анастасия Дмитриевна – начальник отделения эвакогоспиталя, доцент кафедры госпитальной хирургии. Еремин Игнатий Карпович – армейский хирург, доцент кафедры факультетской хирургии, один из основоположников воронежской урологии. Сержанин Андрей Иванович – ведущий хирург фронта, заведующий хирургическими кафедрами.

Следующая часть выставки посвящена медицинским работникам среднего звена. Иван Петрович Шлыков – потом заведующий кафедрой гистологии, был командиром санитарного взвода, фельдшером батальона. Алехин Дмитрий Михайлович – военфельдшер, после войны лаборант кафедры организации здравоохранения, фельдшер санроты Бурбелюк Анна Георгиевна стала старшим лаборантом кафедры, Ракито Вера Николаевна старшая операционная сестра фронтового госпиталя работала старшим лаборантом кафедры оперативной хирургии. Боенко Игорь Дмитриевич - медбрат Воронежского добровольческого полка, после войны зав. кафедрой нормальной физиологии.

Четвертая тема раскрывает участие сотрудников в боях во всех родах войск. Птицын Александр Иванович - рядовой краснофлотец, командир минометного расчета, после окончания войны заведующий кафедрой детской хирургии ВГМИ. Ревунов Александр Федорович – доброволец, младший сержант пехотного полка, заведующий курсом урологии ВГМИ. Собакина Вера Ивановна – телефонистка Воронежского фронта, после войны бухгалтер ВГМИ. Семененко Ювеналий Феофилактович – механик-водитель танка, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии. Семенов Николай Николаевич – старшина начальник радиостанции отдельного батальона связи, доцент кафедры судебной медицины. Каждая кафедра знает своих ветеранов Великой Отечественной, их уже нет с нами, но их имена навечно вписаны в Книгу боевой славы ВГМУ.

Музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко