06.06.2022

Межрегиональная научно- практическая конференция «Современные аспекты оказания противотуберкулезной помощи детскому населению»

2 июня 2022 года в рамках работы НОНК «Восточно-Европейский» и аккредитованная советом НМО состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с участием ведущих специалистов в сфере медицины.

Мероприятие прошло в гибридном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ д.м.н. О.В. Великая, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ г. Воронеж д.м.н., проф. заведующая кафедрой медицинской профилактики Т.Н. Петрова и главный врач КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой» А.Н. Артемов.

С первой лекцией «Внебольничные пневмонии у детей» выступила зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. О. В.Великая. Ольга Викторовна ознакомила слушателей с новыми клиническими рекомендациями по пневмониям у детей, современными принципами и методами диагностики. Было уделено внимание вопросам дифференциальной диагностики туберкулеза и пневмоний, а также эмпирическим подходам к назначению антибактериальной терапии в зависимости от факторов риска лекарственной устойчивости.

Доцент кафедры фтизиатрии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ г. Москва к.м.н. О.К. Киселевич в лекции «Лимфаденопатии в педиатрической и фтизиатрической практике» представила слушателям основные принципы их диагностики с применением современных технологий.

Лекцию «Упрощенный метод выявления и лечения иммунокомпрометированных лиц» представил заведующий кафедрой микробиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., проф. А.М. Земсков. Андрей Михайлович озвучил современные технологии упрощенного выявления и выбора адекватного лечения иммунокомпрометированных лиц без консультации врача иммунолога.

Доцент кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии ФГБОУ ВО Ряз ГМУ к.м.н. Д.Н. Оськин выступил с лекцией «Микобактериозы в практике врача фтизиатра». Лектор уделил внимание актуальным проблемам при дифференциальной диагностике микобактериозов и туберкулеза.

Ведущий научный сотрудник отдела туберкулеза у детей и подростков ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России д.м.н., проф. Н.И. Клевно в лекции «Современные подходы к лечению туберкулеза и латентной туберкулезной инфекции у детей» представила основные критерии отбора пациентов для лечения латентной туберкулезной инфекции и ознакомила с режимами профилактического лечения в зависимости от факторов риска.

Лекцию «О принципах и методах организации санитарной профилактики туберкулеза среди детей, подростков и молодежи» представила доцент кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н. О.С. Мартышова. Ольга Сергеевна познакомила слушателей с понятием «профилактика туберкулеза» и принципами по санитарной профилактике и пропаганде здорового образа жизни. В ходе лекции были представлены результаты анкетирования молодежи по вопросам приверженности к здоровому образу жизни.

Все представленные лекции вызвали большой интерес у слушателей. Во время оживленной дискуссии лекторы ответили на заданные вопросы.

Кафедра фтизиатрии