Поздравляем с Днем рождения!

13 июня 2022 года отметил свой день рождения заведующий кафедрой психиатрии с наркологией, профессор, доктор медицинских наук Ширяев Олег Юрьевич.

Ученый, опытный и энергичный руководитель, талантливый организатор. Деятельность профессора Ширяева Олега Юрьевича является ярким примером своего призвания, заряжает окружающих на свершения.

Олег Юрьевич Ширяев окончил с отличием Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко в 1979 году. Проходил обучение в клинической интернатуре в г. Благовещенске, с 1982 по 1985 гг. проходил обучение в очной аспирантуре в 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в г. Москва. Защитил кандидатскую диссертацию: «Изучение влияния тиролиберина и налоксона на клинические и гормональные проявления алкогольного абстинентного синдрома» в 1985 году в Московском НИИ психиатрии МЗ РФ под научным руководством профессора Белкина А.И. С 1985 года работал на кафедре психиатрии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко ассисентом, затем доцентом. В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Моделирование и алгоритмизация управления процессом преодоления фармакорезистентности больных шизофренией». После защиты докторской диссертации был избран на должность заведующего кафедрой психиатрии с наркологией Воронежской государственной академии им. Н.Н. Бурденко, в 2000г. присвоено ученое звание профессора.

Участник всемирных и европейских конгрессов в области психиатрии. Автор более 400 научных и научно-методических работ (в Международной печати – 4), 8 монографий, 14 учебных пособий с грифом УМО,15 изобретений. Является членом правления РОП, председателем Воронежского отделения РОП. Ведущий эксперт в исследованиях психического здоровья. Член редакционной коллегии журнала «Воронежский инновационный вестник».

Имеет благодарность Администрации Воронежской области, четырежды награжден Администрацией Воронежской области Почётными грамотами. Является членом Учёного совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Ученого совета лечебного факультета, членом этического комитета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и председателем проблемной комиссии «психиатрия и неврология».

Под руководством Олега Юрьевича Ширяева выполнено 30 диссертаций. Выпускники работают в ведущих клиниках в России и за рубежом и продолжают более углубленный научно- исследовательский поиск после защиты диссертаций под его руководством, как продолжение его диссертационных работ. Оппонентами на диссертационных работах его аспирантов, а также ведущие ученые представляющие костяк психиатрии являются такие известные ученые-психиатры, как директор института психического здоровья профессор Менделевич В.Д, заведующий психиатрии Медико-стоматологического университета профессор Малыгин В.Л., председатель судебной экспертизы им. В.П. Сербского Харитонова Н.К., директор Всесоюзного НИИ общей и судебной психиатрии имени В. П. Сербского В.Г. Морозов, заведующий отделом НЦПЗ РАМН А.Б. Смулевич, а также Давид Кредитор психиатр-нарколог на Манхэттене. С 2022 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организован диссертационный совет психиатрии с наркологией под руководством Олега Юрьевича Ширяева.

Лекции Олега Юрьевича одновременно академичны и вдохновенны. Он заложил традиции преподавания психиатрии в духе наглядного клиницизма, сделав обязательным практические семинары и самостоятельным ведения больных. Его клинические разборы собирают студентов, вдохновляя юных врачей на освоение практических навыков, диагностики и курации душевнобольных.

Уважаемый Олег Юрьевич!

Поздравляем с Днём рождения — тонкого, интеллигентного, обаятельного, с умными ироничными глазами, харизматичного, немногословного, несуетного и потрясающе талантливого, не растрачивающего по пустякам дар свой Божий. Красивого в нашей жизни и ничего не доказывающего, сохраняющего свой талант, в жизни себя не засоряющего. На ваших мужественных и стойких плечах держится эта успешная организация. В Ваш замечательный день рождения, в пору самого расцвета Вашего огромного жизненного потенциала, желаем стойкой выдержки, непоколебимой уверенности, мудрых решений и только перспективных сделок. С праздником!

С годами дети вырастают, а мечты нет. Их суть остаётся прежней: разыскать счастье.
Для кого-то ты забыт,
Кто-то образ твой хранит,
Кто-то Боженьке на ухо
Твое имя говорит... "Сейчас все во мне заматерело. Смотрю на себя — столько морщин... Вообще не люблю, когда мужчина — как белый лист, гладенький такой.
В лице мужском должна быть какая-то биография."
Олег Янковский.

С глубоким уважением, коллектив кафедры
психиатрии с наркологией

Видеопоздравление от благодарных и увлеченных психиатрией с наркологией студентов группы Л-508 можно посмотреть здесь.