01.08.2022

Итоги реализации проекта «Летняя школа русского языка» для иностранных студентов

С 14.07.22 г. по 28.07.22 г. в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошли занятия в «Летней школе русского языка» для иностранных студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» (General Medicine).

Данный образовательный проект, разработанный преподавателями кафедры русского языка по инициативе ученого совета МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, предназначен для иностранных обучающихся, окончивших 1 курс и проводящих летние каникулы в Воронеже. Иностранные студенты, получающие в нашем вузе высшее образование по образовательной программе «General Medicine» на английском языке, испытывают значительные стрессовые нагрузки в первый год жизни и учебы в России в связи со слабым уровнем владения русским языком, систему которого они только начинают изучать. Поэтому целью проекта стала оптимизация процесса языковой и социокультурной адаптации иностранных обучающихся к жизни и учебе в России, развитие у них практических навыков, обеспечивающих формирование межкультурной компетентности.

Задачи проекта:

1) расширение активного и пассивного словарного запаса обучающихся;
2) развитие у обучающихся навыков монологической и диалогической речи на основе типичных речевых образцов, характерных для стандартных ситуаций общения на русском языке, соответствующих уровню «выживания» (согласно шкале уровней владения языком Совета Европы);
3) ознакомление иностранных обучающихся с основными нормами русского этикета и развитие навыка их использования в процессе коммуникации;
4) краткое ознакомление иностранных обучающихся с историей и основными достопримечательностями г. Воронежа, стимулирование их интереса к изучению истории и культуры России.

В проекте приняли участие 10 студентов из Индии. Занятия (в количестве 48 часов) проводились преподавателями русского языка Е.Н. Гелашвили и О.Н. Матвеевой. Несмотря на усталость после напряженного учебного года и сессии, индийцы проявили интерес к проекту и активность в учебном процессе. Преподаватели отметили открытость ребят к познанию русской культуры, абсолютно не похожей на их родную культуру. Интерес к «Летней школе русского языка» продемонстрировали и некоторые выпускники отделения предвузовской подготовки ВГМУ, которые помогали участникам школы своим опытом. В насыщенный план внеаудиторной работы, к сожалению, внесла свои коррективы переменчивая погода, поэтому не все студенты отважились на экскурсии, когда солнечный день прерывался грозовыми ливнями, но те, кто принял участие, освоили новые маршруты для прогулок по городу с друзьями.

По завершении программы «Летней школы» иностранные студенты-первокурсники не только «прокачали» свои речевые навыки общения на русском языке, но и получили яркие и приятные впечатления. Преподаватели-русисты проанализировали тематику и структуру занятий, наметив на будущее приемы, которые позволят повысить эффективность обучающего процесса краткосрочных интенсивных курсов русского языка.

Кафедра русского языка