Международная научная морфологическая конференция «Морфофункциональные аспекты медицинских исследований» 06.09.2022

26 августа 2022 года в Республике Казахстан на базе Медицинского университета Астана в гибридном формате состоялась Международная научная морфологическая конференция памяти профессора Ашима Булатовича Аубакирова, посвященная 70-летнему юбилею Ученого, Педагога и Наставника «Морфофункциональные аспекты медицинских исследований».

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам и гостям обратились председатель Правления – ректор Медицинского университета Астана профессор К.Т. Надыров и декан факультета общественного здоровья и менеджмента, заведующий кафедрой профилактической медицины и нутрициологии, академик Академии профилактической медицины Республики Казахстан профессор Е.Д. Даленов.

В конференции приняли участие ученые и ведущие специалисты медицинской науки и здравоохранения Казахстана, Беларуси, России, Германии, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана.

Конференция предусматривала пленарное и секционные заседания, в ходе которых участники обсудили актуальные вопросы по таким направлениям, как последние достижения морфологических и клинических наук, междисциплинарные исследования и современные методы морфологических исследований, ключевые проблемы в преподавании морфологических наук и пути их решения, внедрение инновационных технологий в преподавании морфологических дисциплин. Серия выступлений была посвящена применению цифровых технологий в образовательных процессах, а также обмену опытом и развитию партнерства между вузами стран.

В секции «Исследования в области фундаментальных дисциплин и вопросы преподавания фундаментальных дисциплин» Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представили сотрудники НИИ экспериментальной биологии и медицины и кафедры нормальной анатомии человека. В секции «Научные достижения в области клинической медицины и фармации» принимали участие сотрудники кафедры общей и амбулаторной хирургии. Доклад ассистента кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёвой «Стимуляция послеоперационной регенерации печени потенцированием метилирования ДНК» был отмечен дипломом III степени. Члены президиумов отметили фундаментальность научных исследований, выполненных на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Заведующая кафедрой анатомии человека Медицинского университета Астана профессор А.Ы. Алмабаева подвела итоги конференции, акцентировала внимание на значительном расширении географических границ уже традиционной конференции, поблагодарила участников конференции, отметила важность международного сотрудничества

Совет молодых ученых

Теги: Совет молодых ученых, Наука