Итоги учебно-методического семинара со студенческим активом и старостатом

Итоги учебно-методического семинара со студенческим активом и старостатом 11.11.2022

Итоги учебно-методического семинара со студенческим активом и старостатом

8-9 ноября 2022 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся учебно-методический семинар со студенческим активом и старостатом. Семинар организован ректором для студентов, обучающихся по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия, 31.05.03 Стоматология, 32.05.01 Медико-профилактическое дело, 33.05.01 Фармация.

Открыл учебно-методический семинар с приветственным словом ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Он отметил актуальность семинара, цель которого - информирование обучающихся о современных условиях осуществления образовательного процесса. Основными темами для обсуждения стали: учебная работа, антитеррористическая защищенность университета, работа психологической службы ВГМУ.

В рамках семинара выступил проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей Николаевич Морозов, который рассказал о состоянии антитеррористической защищенности и задачах гражданской обороны на современном этапе. В своем выступлении он отметил, что обеспечение безопасности обучающихся является одной из доминантных задач университета. Одним из основных и важнейших направлений работы по противодействию экстремизму и терроризму является профилактика, то есть доведение до участников образовательного процесса информации по вопросам сущности экстремизма и терроризма, ответственности за совершение экстремистских действий и террористических актов в соответствии с законодательством РФ.

2.jpg

В рамках семинара с докладом выступила проректор по учебной работе Анна Александровна Зуйкова, которая осветила вопросы текущей успеваемости студентов в соответствии с «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации». Она подчеркнула, что университет предоставляет возможность обучающимся реализовать дисциплины учебного плана образовательной программы и создает условия для своевременного и добросовестного выполнения учебного плана при наличии у студента пропущенных занятий вне зависимости от причины этих пропусков. Это улучшает качество медицинского образования и обеспечивает подготовку современного, конкурентоспособного врача с целью улучшения оказания медицинской помощи населению Российской Федерации.

1 (1).jpg

Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Николаевна Петрова затронула тему психологического сопровождения образовательного процесса. Она отметила, что в настоящий момент много негативных и стрессогенных факторов, которые воздействуют на обучающихся, и в ряде случаев, просто необходима помощь профессионалов. В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создана психологическая служба, основная задача которой – создать комфортные условия для образовательного процесса.

В работе семинара приняли участие деканы факультетов, директора институтов, заместители деканов / директоров, заведующие кафедрами. В первый день в мероприятии приняли участие - 206 обучающихся 1 – 3 курсов, во второй – 157 обучающихся 4 – 6 курсов.

Учебное управление

Теги: Учебное управление, Студенческие новости