Медицинский навигатор. Специальность «Инфекционные болезни»

Медицинский навигатор. Специальность «Инфекционные болезни» 22.11.2022

Медицинский навигатор. Специальность «Инфекционные болезни»

За всю историю человечества от инфекционных болезней умерло гораздо больше людей, чем от травм, природных катастроф, войн и голода вместе взятых.

Инфекционные заболевания сопровождают человечество с самого начала его существования. Археологические находки прошлого показывают, что многие инфекционные болезни были известны древнем народам. Так, в древнеегипетских папирусах и китайских рукописях выявляются описания малярии, столбняка, сыпного тифа, сибирской язвы и других инфекционных заболеваний. В шестом веке нашей эры описана первая достоверная пандемия чумы. Известны пандемии и эпидемии холеры, натуральной оспы, сыпного и брюшного тифов, дифтерии, гриппа. За 133 года войны (1733-1865 гг.) в Европе умерло 8 миллионов, в Первую мировую войну погибло 10 миллионов человек, тогда как за два года в пандемию гриппа в 1918-19 годах умерло более 20 миллионов человек

При этом инфекционные болезни являются достаточно молодой дисциплиной медицинской науки, термин инфекционные болезни был введен только в ХIХ веке. Была доказана роль микроорганизмов в возникновении заболеваний, что явилось началом изучения природы болезни, когда как до этого изучение носило только описательный характер.

Безусловно, имеются большие успехи в области лечения и профилактики инфекционных заболеваний, связанных с разработкой специфической терапии и вакцинации от инфекционных болезней. Так, в настоящее время ликвидирована натуральная оспа, взяты под контроль эпидемии чумы, холеры, брюшного и сыпного тифа, снижена заболеваемость полиомиелитом, дифтерией. Успехи, достигнутые в инфекционной патологии, еще недавно показывали, что большинство проблем, связанных с инфекционной патологией, уже решены. Но природа показывает, что ее победить невозможно: в настоящее время мы живем во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая также характеризуется крайне большой летальностью населения.

На кафедре инфекционных болезней проводится обучение ординаторов по специальности 31.08.35 «Инфекционные болезни». Большое внимание уделяется практическим и теоретическим аспектам образования. Обучение ординаторов проводится во всех инфекционных стационарах города Воронежа, а именно: Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая инфекционная больница», где базируется 190 инфекционных коек и располагаются диагностическое, кишечное, гепатологическое, приемное отделения, палаты дневного пребывания больных, палаты реанимации и интенсивной терапии, консультативно-диагностический кабинет по диагностике, лечению и профилактике вирусных гепатитов. «Областная детская клиническая больница № 2» имеет коечный фонд в 350 коек, в стационаре размещаются следующие отделения: 1 – отделение особо опасных и капельных инфекций, 2, 5 и 6 – респираторно-вирусные отделения, 3 и 4 – кишечно-диагностические отделения, 7 отделения капельных инфекций, приемное и реанимационное отделения; Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: стационар и поликлинический прием; Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 8»: медицинский многофункциональный центр. Кроме того, ординаторы кафедры активно учувствуют в лечение больных детей и взрослых с новой коронавирусной инфекции в роли врачей-стажеров.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»

Теги: Факультет подготовки кадров высшей квалификации, Медицинский навигатор