01.12.2022

Антикварные издания начала XX века в подарок от начальника Управления информационных технологий

Коллекция редких книжных изданий Объединенной научной медицинской библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнилось новыми экземплярами.

Начальник Управления информационных технологий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александр Игоревич Донских передал в дар библиотеке антикварные медицинские журналы начала XX века, содержащие публикации сотрудников медицинских факультетов Юрьевского университета и Воронежского государственного университета.

Первый сборник - «Журнал общества русских врачей в память Н.И. Пирогова». Москва, 1905 г. № 1-4. В издание вошли публикация Фёдора Орестовича Евецкого (13 июля 1851г. - 20 апреля 1909 г.), крупного русского офтальмолога, ординарного профессора Московского университета. С 20 октября 1900 года он занимал должности ординарнарного профессора и директора глазной клиники в Юрьевском университете. Еще одна публикация, представленная в сборнике, принадлежит перу профессора кафедры гигиены и эпизоотологии Юрьевского университета (1908 г.) Евгения Алексеевича Шепилевского (1857-1920), занимавшего пост первого заведующего кафедрой общей и экспериментальной гигиены медицинского факультета Воронежского государственного университета с ноября 1918г. по февраль 1920г.

Второй сборник - Журнал «Профилактическая медицина».1927 год № 1. В издании размещена публикация Михаила Ивановича Штуцера (21 ноября 1879 г. - 31 марта 1935 г.), профессора, микробиолога и эпидемиолога. Михаил Иванович был создателем и директором бактериологического института в Воронеже (1921-1927), заведующим кафедрой гигиены медицинского факультета Воронежского государственного университета с октября 1921 г. по август 1926 г.

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.24.50.jpeg

Фото - О.Н. Полехин

Александр Игоревич Донских приобрел раритетные издания на аукционе, решив сделать подарок вузу к очередной годовщине дня рождения и начала медицинского образования на Воронежской земле. Акт дарения состоялся 24 ноября 2022 года на Ученом совете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Управление информационных технологий