Итоги работы секции «Физиология» в рамках научной сессии медицинского предуниверсария школьников с международным участием 06.12.2022

2-3 декабря 2022 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла научная сессия медицинского Предуниверсария школьников с международным участием.

На секции «Физиология» было представлено 15 докладов. Секция проходила в смешанном формате: в очном режиме свои доклады представили школьники 10-11 классов МБОУ СОШ №28, МБОУ Гимназия имени А. Платонова, МБОУ Лицей №1, МБОУ Лицей №2, ВУВК им. А.П. Киселева г. Воронежа; в дистанционном формате в работе Научной сессии приняли участие школьники и студенты со своими научными руководителями из Таджикского Государственного Медицинского Университета (г. Душанбе, Таджикистан), Коммунального государственного учреждения «Комплекс «Детский сад – школа – гимназия №47» акимата города Астаны (Казахстан), МБОУ Бутурлиновской СОШ, Гимназии №1 г. Новохоперска.

DSC05764.JPG  DSC05695.JPG

В состав жюри вошли: заведующий кафедрой нормальной физиологии, к.м.н., доцент Е.В.Дорохов; учитель биологии МБОУ СОШ №28 Н.Н. Морозова; доц., к.б.н., доц. кафедры нормальной физиологии В.А. Семилетова; к.б.н., доц. кафедры нормальной физиологии М.С. Нечаева; секретарь секции - ассистент кафедры нормальной физиологии М.А. Герасимова.

DSC06071.JPG  1.jpg

За ходом конференции дистанционно наблюдали заведующий кафедры нормальной физиологии, к.м.н., профессор НАО «Медицинского университета Астаны» К.М. Хамчиев; заведующая кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., доцент Таджикского Государственного Медицинского Университета Халимова Ф.Т.

DSC06535.JPG  DSC06491.JPG

По регламенту на выступление отводилось 10 минут и 5 минут на вопросы. Наибольший интерес у участников Научной сессии вызвали следующие доклады: «Время без болезней. Диапазон компенсаторных функциональных резервов спортсмена футболиста» И.В. Меренкова (Астана),  «Связь хронобиологического типа школьников с уровнем их стрессоустойчивости» К.Е. Двуреченского (Лицей №1,  Воронеж), «Стресс и его влияние на зубочелюстную систему» Н.С Самцевича (МБОУ СОШ №28, Воронеж), «Эмоциональный интеллект – ключ к развитию потенциала ребенка» А.Э. Яковлевой (МБОУ СОШ №28, Воронеж), «Heart rate variability in the assessment of the prenosological state of schoolchildren's organism under stress» Д.Г. Абдуллоева (Душанбе).

По окончании конференции все участники получили сертификаты об участии, а ее победители – дипломы I, II, III степени. Члены жюри (Е.В. Дорохов, Н.Н. Морозова, В.А. Семилетова, М.А. Нечаева и М.А. Герасимова) были награждены благодарственными письмами от Факультета довузовского образования и работы с выпускниками и Совета Студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. К открытию конференции был выпущен журнал «Молодежный инновационный вестник», в который вошли 25 статей, написанных школьниками-участниками Научной сессии по физиологии.

В заключение заведующий кафедрой нормальной физиологии к.м.н., профессор НАО «Медицинский университет Астана» К.М. Хамчиев отметил высокий уровень проведения секции «Физиология» и поблагодарил за приглашение и возможность международного участия. Коллеги из Астаны прислали минутный видеоролик о прошедшем заседании, который мы предлагаем к просмотру.

Кафедра нормальной физиологии

Теги: Кафедра нормальной физиологии, Факультет довузовского образования и работы с выпускниками
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить