03.02.2023

Профориентационные экскурсии и мастер-классы для школьников Воронежского медицинского Предуниверсария

С 26 января по 2 февраля 2023 года состоялись профориентационные экскурсии учащихся 10-11-х медицинских классов г. Воронежа. Школьники из шести школ: МБОУЛ "ВУВК им. А. П. Киселева", МБОУ Гимназия им. А. Платонова, МБОУ «Лицей № 1», МБОУ «Лицей №2», МБОУ «Лицей №7», МБОУ СОШ №28 посетили Федеральный мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Сотрудники кафедры симуляционного обучения асс. Ловчикова И.А., асс. Боев Д.Е., асс. Сергеева О.А. провели экскурсии по виртуальной клинике. Была рассмотрена ситуация оказания первой помощи человеку, потерявшему сознание на улице, где ребята освоили приемы оказания первой помощи в ожидании «скорой помощи», учились проводить сердечно-легочную реанимацию.

Ассистент кафедры поликлинической терапии Муравицкая М.Н. провела для ребят мастер-классы на манекенах-тренажерах по отработке приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей с пошаговым алгоритмом действий (приём Геймлиха), правилам измерения АД, пеленанию новорожденных детей. Марина Николаевна рассказала и показала школьникам, как правильно измерять артериальное давление и пользоваться тонометром, какое давление является нормальным, а какое пониженным или повышенным. Ребята на манекенах учились технике проведения внутривенных инъекций, аускультации легких и сердца, правилам пеленания грудных детей, осуществляли алгоритм измерения артериального давления.

В проведенных экскурсиях приняли участие более 100 школьников Воронежского медицинского Предуниверсария.

Факультет довузовского образования и работы с выпускниками