07.03.2023

Учебно-методическая конференция кафедры инфекционных болезней «Наставничество глазами студентов, ординаторов и преподавателя»

28 февраля 2023 года в 14.00. в конференц-зале БУЗ ВО ОДКБ№2 состоялась в очно-дистанционном формате учебно-методическая конференция для студентов и ординаторов «Наставничество глазами студентов, ординаторов и преподавателя».

В конференции приняли участие более 100 человек: студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, института стоматологии, ординаторы и преподаватели кафедр инфекционных болезней, детской хирургии (доцент Баранов Дмитрий Александрович), эпидемиологии (доцент Яценко Лиля Александровна), факультетской и паллиативной педиатрии (ассистент Разуваева Юлия Юрьевна), декан медико-профилактического факультета, доцент Самодурова Наталья Юрьевна.

С приветствием к участникам конференции обратилась д.м.н., доцент, заведующая кафедрой инфекционных болезней Кокорева Светлана Петровна.

В докладе «Традиции наставничества в медицинском образовании» д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Притулина Юлия Георгиевна подробно изложила историю возникновения, развития, различные виды наставничества, а также традиции наставничества, принятые в медицинском образовании.

С докладом «Наставничество сегодня» выступила ассистент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Пшеничная Светлана Александровна, которая отразила тенденции развития и совершенствования наставничества в современном обществе и в медицине.

О своем Наставнике, Учителе – доценте Коноплиной Людмиле Михайловне рассказала в докладе «Наставничество глазами преподавателя» доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Макарова Алла Вячеславовна.

Большой интерес вызвал доклад «Наставничество глазами студентов института стоматологии и медико-профилактического факультета» с которым выступила доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Криворучко Ирина Владимировна, содокладчик доцент Кунина Виктория Викторовна. В докладе были представлены результаты изучения мнения студентов института стоматологии и медико-профилактического факультета по вопросам наставничества в медицинском вузе.

1 (1).jpg

С докладом «Наставничество в ординатуре» выступил доцент кафедры инфекционных болезней Разуваев Олег Александрович, который доложил результаты изучения мнения ординаторов по вопросам наставничества в медицинском вузе.

После выступлений состоялась дискуссия по темам докладов.С заключительным словом выступила зав. кафедрой инфекционных болезней Кокорева Светлана Петровна.

Кафедра инфекционных болезней