Итоги учебно-методической конференции «От студенческой скамьи до рабочего места» 07.03.2023

2 марта 2023 года на кафедре фтизиатрии прошла учебно-методическая конференция «От студенческой скамьи до рабочего места».

Открытие конференции началось с приветственного слова к участникам конференции заведующей кафедры фтизиатрии О.В. Великой. Ольга Викторовна отметила, что требования современных реалий во всех сферах жизни общества – это высокопрофессиональные, компетентные специалисты, которые способны быстро осваивать новые знания и умения. Большую роль в подготовке таких специалистов играет наставничество. Наставник – «проводник» для своего подопечного в неизвестной обстановке, помогает разобраться в основных требованиях организации и получить необходимый практический опыт. В ходе конференции были представлены доклады о становлении врачей достигших особых профессиональных высот, пример которых позволяет сохранить научные традиции и реализовать новые идеи в медицине.

Перед участниками конференции с докладом «Н.С. Похвиснева, вклад в развитие противотуберкулёзной службы Воронежского региона» выступили сотрудник кафедры фтизиатрии доцент к.м.н. О.С. Мартышова и студентка Л-524 Думчева В.С. Наталья Сергеевна Похвиснева создала в Воронежском регионе лучшую в стране противотуберкулёзную службу. Организовала работу по профилактике и раннему выявлению туберкулёза, что повысило эффективность лечения больных. Стремилась внедрять в практическое здравоохранение новые достижения науки. Энтузиазм Натальи Сергеевны увлекал её помощников и последователей. Она привлекала к работе лучшие силы, даже целые семьи- Жиленковых, Токаревых, Крицких, Чесноковых, Ватутиных и др. Её энергия, талант вызывает почтительное восхищение и в наше время.

С докладом «Медицинская сестра- профессия, призвание, милосердие» выступила студентка Л- 504 группы Фоменко Анастасия Дмитриевна. В своём докладе Анастасия Дмитриевна рассказала особенности работы медицинской сестры на примере своей мамы, которая более 30 лет работает медицинской сестрой в многопрофильной детской больнице №4 г. Сочи.

Доцент к.м.н. Н.Е. Хорошилова и студент Л-504 Силкин А.В. в докладе «Роль М.И. Перельмана в развитии фтизиатрической службы» познакомили слушателей с профессиональными достижениями выдающегося врача и учёного М.И. Перельмана. Михаил Израилевич родился в семье хирурга. Отец заведовал хирургической кафедрой Белорусского госуниверситета. Мальчик с детства во всём брал пример с отца и выбор профессии не стал исключением. Перельман М. И. сочетал в себе качества уникального хирурга и большого учёного, применил новые технические средства в торакальной хирургии, стоял у истоков создания российской школы грудной хирургии. Многие операции при туберкулёзе органов дыхания им были выполнены впервые в стране и мире. М. И. Перельман отличался глубокой преданностью науке, творческой энергией и завидной работоспособностью, имел большое количество учеников и последователей. Студентка Л-504 группы Дунайская А.А. в докладе «Роль медицинских работников в победе в Великой Отечественной Войне» рассказала о работе врачей в военное время на примере своего прадедушки Романико А.Я. старшего лейтенанта медицинской службы.

Бахметьтева Ю.В. студентка Л-504 группы выступила с докладом «Вклад моей семьи в отечественное здравоохранение». Юлия Вадимовна познакомила слушателей с историей семейной профессиональной династией, начиная с прапрадедушки Крупицкого С.Х, который служил фельдшером в Саратовской области. Прадедушка Крупицкий Е.С. продолжил медицинскую службу, работал в противотуберкулёзном диспансере под руководством Н.С. Похвисневой. Бабушка Бахметьева Н.Е. и дедушка Бахметьев В.И. продолжили медицинскую династию семьи. Династия – это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решения пойти по стопам своих родителей.

На конференции присутствовало более 80 человек: ППС, студенты лечебного факультета, ординаторы.

Кафедра фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить