07.03.2023

Итоги научно-практической конференции с международным участием: «Современные требования к проведению доклинических исследований»

3 марта 2023 года в гибридном формате с дистанционным подключением на платформе Webinar состоялась научно-практическая конференция с международным участием: «Современные требования к проведению доклинических исследований». С приветственным словом выступила декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой фармакологии Бережнова Т.А.

На заседании были озвучены доклады студентов из других медицинских вузов.

Из Узбекистана выступил студент Самаркандского государственного медицинского университета Нортожиев Жахонгир Мухаммад угли с докладом: «CK7/CK20 и TTF-1 как альтернативные маркеры при метастатических аденокарциномах легких».

Брага Анна Юрьевна, Кондратьева Анастасия Викторовна, Абдуллаева Дарья Тимуровна, Кондратьев Александр Евгеньевич выступили от Гомельского государственного медицинского университета с докладом «Вакцинация против COVID- 19: мнение студентов медицинского университета».

Бондарчук Владислав Максимович, Шпаковская Мария Юрьевна выступили с докладом «Приверженность студентов к приёму антидепрессантов» также из Гомельского государственного медицинского университета.

Бахронов Жахонгир Жасурович, Мухиддинзода Рухшона Нумон кизи представили доклад «Применение препарата фагио для детей с хроническим тонзиллитом и острой ревматической лихорадкой» из Самаркандского государственного медицинского университета.

Также от Самаркандского государственного медицинского университета был представлен видео-доклад на английском языке от Янгибоева Шахзода «Features of conducting clinical trials involving children».

От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были озвучены следующие доклады:

• «История развития экспериментальной медицины. Правила и законы работы с животными» - Моисеева Ангелина Евгеньевна Л-216
  • «Методология доклинических исследований лекарственных средств» - Анохина Ольга, Деляева Елизавета Юрьевна Л-325
  • «Способы введения лекарственных средств» - Дубок Александр Александрович, Курбанов Ислам Баширович Л-220, Шибкова Полина Романовна Л-201
  • «Способы взятия крови у лабораторных животных» - Комаристый Денис Геннадьевич, Левшаков Даниил Васильевич, Остапенко Антон Александрович Л-220
  • «Эвтаназия и взятие биоматериала у лабораторных животных» - Маглинова Кристина Сергеевна – П-203, Алексеева Надежда Петровна – Л-316

После заслушивания докладчики ответили на вопросы слушателей.

Кафедра фармакологии