16.03.2023

15 марта 2023 года в рамках 55-го межрегионального Юбилейного специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» на базе Воронеж Марриотт Отеля была проведена II межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы амбулаторной хирургии».

Целью проведения конференции явилось обсуждение инновационных подходов в лечении пациентов хирургического профиля в амбулаторных условиях, рассмотрение результатов исследований и обмен опытом практических специалистов; поиск решений актуальных вопросов, касающихся диагностики и лечения пациентов хирургического профиля на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедры общей и амбулаторной хирургии, специализированных хирургических дисциплин, онкологии; совет молодых ученых; ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-медицина г. Воронеж», Воронежская областная клиническая больница № 1, Воронежское отделение Российского общества хирургов, Воронежское отделение Объединения молодых хирургов России.

Конференция проходила в очном формате с онлайн участием и была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования в системе НМО.

20230315_095801.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, профессор А.А. Глухов, заведующий кафедрой специализированных хирургических дисциплин ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Воронежской областной клинической больницы №1, главный кардиохирург ЦФО, профессор С.А. Ковалев.

Модераторами конференции выступили: профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко А.А.Андреев; заведующая отделением амбулаторно-поликлинической хирургии с дневным стационаром Воронежской областной клинической больницы №1, профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, главный внештатный абдоминальный хирург Департамента здравоохранения Воронежской области, профессор М.В.Аралова; заместитель главного врача по поликлинической работе ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-медицина г. Воронеж», доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Е.В.Микулич; председатель Совета молодых ученых, доцент А.П.Остроушко.

20230315_105554.jpg

В работе конференции приняли участие специалисты из Воронежа, Москвы, Липецка, Тамбова. Были заслушаны программные доклады, в том числе «Роль амбулаторного звена в оказании высокотехнологичной медицинской помощи» /проф. М.В.Аралова, проф. А.А.Глухов/; «Влияние пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 на структуру пациентов кардиохирургического профиля на амбулаторном этапе и дальнейшую тактику их ведения» /проф. С.А.Ковалев/; «Современные подходы к хирургическому лечению местно-распространенного рака кожи лица» /проф. И.П.Мошуров, доц. О.В.Мануковская/; «Опухоль Барре-Массона – трудный диагноз, простое лечение» /проф. М.А.Ходорковский/; «Использование радиочастотной, ЭХВЧ и Nо терапии при лечении ран различной этиологии» /к.м.н. А.В.Табуйка, г. Москва/; «Хирургическое лечение повреждений сухожилий сгибателей длинных пальцев кисти на уровне дистального межфалангового сустава» /доц. С.В.Павлюченко/; «Опухоли мягких тканей в практике амбулаторного хирурга» /проф. М.В.Аралова/; «Синдром диабетической стопы в клинической практике врача амбулаторного звена» /проф. В.В.Булынин, проф. Ю.А.Пархисенко, А.А.Паршутина/; «Применение обогащенной молекулярным водородом воды в профилактике спаечной болезни» /А.С.Сундеев, проф. А.А.Андреев, г. Липецк, г. Воронеж/ и ряд других. Все доклады вызвали большой интерес и множество вопросов. В дискуссии и подведении итогов конференции приняли участие проф. С.А.Ковалев, проф. А.А.Андреев, проф. М.В.Аралова, проф. М.А.Ходорковский, доц. Е.В.Микулич, доц. А.П.Остроушко, асс. А.Ю. Лаптиёва проф. А.А.Глухов.

Учитывая высокую востребованность, в перспективе планируется регулярное проведение конференций, посвященных амбулаторной хирургии.

А.П.Остроушко