30.03.2023

Итоги учебно-методической конференции с международным участием «Опыт ознакомления студентов с правилами проведения доклинических исследований»

24 марта 2023 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась учебно-методическая конференция в гибридном формате «Опыт ознакомления студентов с правилами проведения доклинических исследований» с международным участием. Конференция организована кафедрой фармакологии в рамках реализации плана учебно-методических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

На заседании были представлены доклады профессорско-преподавательского состава нашего вуза и международных вузов, в частности из Самаркандского государственного медицинского университета (Узбекистан) и Гомельского государственного медицинского университета (Беларусь).

Самые важные вопросы, касающиеся организации и правил проведения доклинических исследований, были изложены в следующих докладах:

«Дизайн научных исследований в медицине» - Умарова Саодат Сулаймоновна – ассистент кафедры Педиатрии №3 и медицинской генетики из Самаркандского государственного медицинского университета (Узбекистан).

Также из Самаркандского государственного медицинского университета выступила ассистент кафедры Педиатрии №3 и медицинской генетики Рузметова Саодат Уморджоновна с докладом: «Доклинические исследования: основные принципы».

Кроме того, из Гомельского государственного медицинского университета (Беларусь) представила свой доклад на тему: «Новые подходы обучения студентов в проведении доклинических исследований» ассистент кафедры общей и клинической фармакологии Першенкова Ольга Сергеевна.

От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были озвучены следующие доклады:

1. «Знакомство студентов с основами доклинических исследований на кафедре фармакологии» – Коваленко Ирина Викторовна, Харина Валерия Игоревна, Трубчанина Юлия Александровна, Натарова Екатерина Сергеевна – ассистенты кафедры фармакологии.

2. «Обучение студентов способам взятия крови у лабораторных животных» – Бережнова Татьяна Александровна - д.м.н., профессор, заведующая кафедрой фармакологии, Дядина Ксения Сергеевна - к.м.н., доцент кафедры фармакологии, Лунёва Елена Анатольевна - ассистент кафедры фармакологии.

image-29-03-23-01-54.jpeg

После выступлений докладчики ответили на вопросы слушателей.

Кафедра фармакологии