05.04.2023

Первая Всероссийская мультидисциплинарная олимпиада среди ординаторов, посвященная памяти А.А. Вишневского: бронза в общекомандном зачёте

31 марта - 1 апреля 2023 года на базе ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России прошла Первая Всероссийская мультидисциплинарная олимпиада среди ординаторов, посвященная памяти А.А. Вишневского.

Участие в олимпиаде приняли пять команд:

• «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского»,
  • медицинского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • 2 команды из ПСПбГМУ им. ак. И.П.Павлова
  • ВГМУ им Н.Н.Бурденко.

Наш вуз представляла команда в составе: Кисленкова Артема Андреевича (кафедра травматологии и ортопедии, специальность «травматология»), Смольянниковой Анны Сергеевны (кафедра специализированных хирургических дисциплин, специальность «хирургия»), Спесивых Андрея Александровича (кафедра специализированных хирургических дисциплин, специальность «хирургия»), Астафьева Дмитрия Константиновича (кафедра специализированных хирургических дисциплин, специальность «хирургия»), Гоцкиной Анастасии Юрьевны (кафедра специализированных хирургических дисциплин, специальность «сердечно-сосудистая хирургия»), Булычева Максима Александровича (кафедра специализированных хирургических дисциплин, специальность «сердечно-сосудистая хирургия»).

IMG_8429.jpg

Программа олимпиады включала в себя 10 конкурсов. Ординаторам было необходимо продемонстрировать практические навыки и теоретические знания в пластической хирургии, эндовидеохирургии, оперативной урологии, интубации трахеи, травматологии, торакальной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, абдоминальной хирургии, вязании хирургических узлов и решении клинических кейсов.

Подготовка ординаторов к участию в олимпиаде традиционно проходила на базе кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией (заведующий – проф. А.В. Черных), а непосредственным ответственным за подготовку стала асс. А.С. Смольянникова.

В общекомандном зачёте воронежская команда заняла 3 место, уступив первенство команде-хозяину «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского», серебро досталось команде медицинского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В индивидуальном зачёте результаты были следующие:

«Урология» (Смольянникова А.С, Спесивых А.А, Астафьев Д.К.);

«Абдоминальная хирургия» (Смольянникова А.С, Спесивых А.А, Астафьев Д.К.);

«Кожный шов» (Гоцкина А.Ю, Смольянникова А.С, Булычев М.А.);

«Вязание узлов, перевязка сосуда в ране» (Смольянникова А.С.);

«Теоретический конкурс» (Кисленков А.А.),

«Торакальная хирургия» (Гоцкина А.Ю, Булычев М.А, Спесивых А.А.).

IMG_8430.jpg

Поздравляем молодых хирургов и желаем успехов на выбранном пути!

Деканат ФПКВК