Итоги заседания СНК кафедры эпидемиологии

31 марта 2023 года состоялось заседание СНК кафедры эпидемиологии, которое прошло в очном формате. На заседании присутствовало 27 человек.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Мамчик Николай Петрович.

С первым докладом «Оценка стрессоустойчивости работников железнодорожного транспорта» выступила студентка 5 курса медико-профилактического факультета Мероян Зинаида Хачиковна.

Было проведено анкетирования среди сотрудников РЖД на предмет стрессоустойчивости. По результатам анкетирования выявлены основные факторы, негативно влияющие на стрессоустойчивость работников железнодорожного транспорта. Суммируя результаты, был сделан вывод, что наиболее подвержены снижению стрессоустойчивости мужчины, состоящие в браке, являющиеся инженерами по профессии в возрасте младше 40 лет.

Следующим был выслушан доклад студентки 3 курса медико-профилактического факультета Сергеевой Евгении Владиславовны «Болезнь Лайма: закономерности эпидемического процесса на территории Воронежской области и города Воронежа, принципы и методы профилактики.

Актуальность рассмотрения темы, посвященной болезни Лайма, обусловлена ростом заболеваемости населения клещевым боррелиозом и ростом инфицированная клещей возбудителями-боррелиями. В докладе описана эпидемиология клещевого боррелиоза, распространенность на территории Воронежской области и г. Воронежа, а также статистика инфицированных клещей-переносчиков за предшествующие 5 лет. Кроме того, в докладе были рассмотрены типичные проявления болезни Лайма и описаны обстоятельства, при которых чаще всего происходило заражение человека (данные получены в результате анализа пациентов БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая инфекционная больница»). Проанализированы методы профилактических мероприятий, направленных как на переносчиков, так и на восприимчивый организм.

Заключительным был доклад «Основные результаты анкетирования студентов медицинского ВУЗа по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции» с которым выступили студентки 3 курса медико-профилактического факультета Труфанова София Дмитриевна и Мялкина Светлана Алексеевна.

COVID-19 – одна из самых масштабных угроз, с которыми столкнулось человечество за последнее время. В условиях пандемии особенно важным оказалось владение правильной и проверенной информацией, касающейся природы, распространения, профилактики заболевания. В настоящее время в мире выявлено свыше 20 млн. случаев заболевания. Нами проведена работа по анкетированию студентов в количестве 218 человек. Результаты показали хорошую осведомленность о путях передачи, о мерах специфической и неспецифической профилактики, но также недостаточные знания о явлении социальной стигматизации в условиях пандемии.

Кафедра эпидемиологии