Обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стали участниками проектной школы «Наставники» в РНИМУ им. Н.НИ Пирогова 03.05.2023

С 21 по 23 апреля 2023 года в РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась проектная школа «Наставник». Мероприятие проводилось в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России.

Участником проектной школы стал ординатор 1 курса кафедры неврологии Хрипушин Никита Александрович, член Совета обучающихся нашего университета и Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве России.

Перед участниками школы стояла глобальная задача: «…сформировать модель наставничества в образовательной организации, рассмотреть образы наставника и наставляемого на разных этапах траектории обучения будущего специалиста в сфере здравоохранения, а также шаги для достижения результата».

По итогам работы школы Никита Хрипушин защитил проект «Модель медицинского наставничества» и предложил видение новой модели медицинского наставничества на довузовском этапе. Благодаря плотной работе с единомышленниками ему удалось выстроить прекрасную работу в команде и, как результат – приглашение в другие медицинские вузы на мероприятия в качестве эксперта.

Совместно с Советом студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве России Никита принял участие в совещании с министром здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, на котором Совет отчитался о проделанной работе за год и поставил новые цели. «Наставничество – это баланс, который позволяет и развиваться, и поддерживать здравоохранение. Важно, чтобы в наставничество были вовлечены вузы. Человек не должен быть морально и духовно брошенным. Наставничество – это духовная среда, которая позволяет находить его внутри себя, извне, и позволяет медицине развиваться завтра», – сказал министр здравоохранения, обращаясь к студентам.

Также на заседании Михаил Альбертович подтвердил готовность стать наставником совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве РФ.

Хрипушин Никита, ординатор 1 курса,
член Совета студентов медицинских и
фармацевтических вузов при Минздраве России,
Михайлова Е.В., специалист по воспитательной работе