О проведении студенческой конференции «Подвиг медработников во время войны»

В рамках реализации плана воспитательной работы (гражданско-патриотическое воспитание) сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организовали студенческую конференцию «Подвиг медработников во время войны» на платформе Webinar. Мероприятие проходило два дня: 11 мая в нем приняли участие студенты 1 курса медико-профилактического факультета, 16 мая – студенты 1 курса педиатрического факультета, всего более 120 человек. Цель мероприятия – повысить патриотическую настроенность молодежи, осветить подвиги медицинских работников в военное время.

Медицинские работники во время войны, как и кадровые военные, партизаны, работники тыла, ежедневно совершали подвиги, спасая жизни. День Победы 9 мая - день, когда вспоминают всех, чьими стараниями ковалась тяжелая и великая Победа. Вся страна, специалисты всех профессий сплотились ради освобождения Родины от фашизма. И конечно, в эти майские дни мы не можем не вспомнить медиков, обеспечивавших здоровье на фронте и в тылу. История знает немало имен отважных врачей и бесстрашных медицинских сестер, которые нередко ценой собственной жизни обеспечивали приближение Победы. Список имен медицинских работников, которые сохраняли жизни, возвращали в строй бойцов и вытаскивали с поля боя раненых, огромен.

На конференции 11 мая доклады (с участием студентов медико-профилактического факультета) были озвучены следующие:

• «Николай Иванович Пирогов – выдающийся хирург Российской империи», подготовили Бураменская Е. (МП-101), доцент, зав. кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В., доцент Князева А.М.
  • «Николай Нилович Бурденко – основоположник советской нейрохирургии», подготовили Никифорова Л. (МП-101), доцент Кондусова, доцент Князева А.М.
  • «Мария Карповна Байда – герой Великой Отечественной войны» докладчик Сорокина Т. (МП-103), доцент Семынина Н.М.
  • «Подвиг Сергея Александровича Богомолова в годы Великой Отечественной войны» - докладчик Мусаева Ф. (МП-103), доцент Семынина Н.М.
  • «Мария Шкарлетова – легендарный санинструктор ВОВ» докладчик Сайян К. (МП-104), ассистент Гриднева Л.Г.
1.png

На конференции 16 мая были озвучены следующие доклады (с участием студентов педиатрического факультета):

• «Кисляк Мария Тимофеевна – герой Великой Отечественной войны», подготовили Литвиненко Е. (П 114), доцент Семынина Н.М.
  • «Людмила Степановна Кравец- гвардии старший сержант медицинской службы, Герой Советского Союза», подготовили Пронина Я. (П 107), доцент Кондусова Ю.В.
  • «Мария Карповна Байда. Подвиг молодой девушки», докладчики Погиба В. (П 107), зав. кафедрой Крючкова А.В., доцент Кондусова Ю.В.
  • «Военные врачи - участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Столяров Герман Петрович», подготовили Огородникова М. (П 103), доценты Кондусова Ю.В., Карпухин Г.Н.
  • «Синяков Г.Ф. - ангел из нацистского концлагеря», подготовили Кудрявцева В. (П-110), ассистент Пятницина С.И.
  • «Троян Надежда Викторовна – партизанка, разведчица, медик», подготовили Удодова М. (П 105), доцент Полетаева И.А.
  • «Подвиг Феодоры Андреевны Пушиной», подготовили Чеховская В. (П 109), доцент Кондусова Ю.В.
  • «З.В. Ермольева - автор первого отечественного антибиотика», подготовили Сухорукова С. (П 108), ассистент Гриднева Л.Г.
  • «Невероятная судьба Ирины Левченко», подготовили 3олотухина А. (П 104), доцент Князева А.М.

В ходе конференции студенты услышали не только о новых достижениях и изобретениях медработников в военное время, но и личностные факты из их биографии, которые являются примером мужества и самоотверженности, гуманизма и стойкости, железной воли и отваги. Участники конференции проявили большой интерес к докладам и благодарили выступающих.

Кафедра организации сестринского дела