Конференция «Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны»

«Никто не забыт, ничто не забыто» – эти слова звучат в сердце каждого гражданина бывших советских республик при воспоминаниях о Великой Отечественной войне. Наряду с бессмертными подвигами воинов, отстаивавших каждую пядь родной земли, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков, благодаря которым сотни тысяч солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецкими захватчиками.

Иностранные обучающиеся зачастую немного знают о событиях тех лет, поэтому ежегодно преподаватели центра дополнительного образования проводят воспитательные мероприятия и вместе со слушателями принимают участие в торжественном митинге, приуроченном к празднованию Дня Победы.

17 мая 2023 года сотрудниками центра дополнительного образования, совместно с иностранными обучающими была проведена конференция «Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны», на которой прозвучали стихи о военных врачах. Обучающимися были прочитаны доклады о жизненном пути выдающихся ученых и врачей, а также доклад о сотрудниках и выпускниках Воронежского медицинского института – участниках Великой Отечественной войны. Студенты посмотрели фрагменты документальной кинохроники Сталинградской битвы и песочную анимацию «Я убит подо Ржевом». Все это помогло обучающимся на время погрузиться в атмосферу тех далеких лет и больше узнать о героизме советских людей. В конце конференции была проведена интеллектуальная викторина по биологии, которая напомнила всем участникам о важности прочных знаний по естественным наукам для успешного обучения в дальнейшем в медицинском университете.

Центр дополнительного образования,
кафедра русского языка