16.06.2023

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проведено межкафедральное занятие по гражданской обороне

13 июня 2023 года сотрудники кафедры нормальной физиологии посетили «Мультифункциональный аккредитационно-симуляционный центр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» (МАСЦ), где было проведено занятие по гражданской обороне «Оказание первой помощи себе и пострадавшим» совместно с кафедрой симуляционного обучения.

2.JPG

Начальник ФМАСЦ д.м.н. Подопригора А.В. рассказала об одном из главных направлений в сфере высшего медицинского образования - необходимости значительного усиления практического аспекта подготовки будущих врачей при сохранении должного уровня теоретических знаний. В настоящее время в медицинском образовании единственной альтернативой обучению на людях является симуляционный тренинг – приобретение практических навыков и умений с помощью симуляционных устройств, имитирующих ткани и органы человека, клинические ситуации и комплексные реакции «организма пациента» на действия обучаемого.

1.JPG

Сотрудниками были отработаны методики извлечения инородного тела из верхних дыхательных путей, методика проведения сердечно-легочной реанимации, алгоритм работы с автоматическим наружным дефибриллятором, оказание первой помощи при кровотечениях, перевод пострадавшего в стабильное боковое положение, наложение жгута.

Коллектив кафедры нормальной физиологии выражает свою благодарность за такое интересное и актуальное обучение. Данное мероприятие способствовало приобретению сотрудниками незаменимых навыков.

Коллектив кафедры нормальной физиологии