К 85-летию Почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Борисовича Бухвалова 26.06.2023

От лица ректората и научного сообщества Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко поздравляем профессора, доктора медицины, заведующего лабораторией иммуногистохимии Института гематопатологии, одного из основателей международной научной школы энзимо- и иммуногистохимии в экспериментальной биологии и патологии, Почетного профессора ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Игоря Борисовича Бухвалова!

Ваш огромный жизненный и научный опыт, исследовательский энтузиазм, энергия и глубокий аналитический ум воплощаются в практической деятельности и являются вдохновляющим примером служения морфологической науке!

Мы с восхищением почитаем Ваши человеческие качества, такие как искренняя преданность науке, трудолюбие, целеустремленность, желание делиться накопленным исследовательским и жизненным опытом!

Плодотворная научная деятельность безусловно снискала Вам признание коллег, учеников и научного мирового сообщества.

Длительное время Игорь Борисович руководил лабораторией электронной микроскопии и гистохимии, созданной во Всесоюзном НИИ акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (Москва). Перевел на русский язык основные руководства и учебники по гистохимии, написанные ведущими европейскими гистохимиками — Гюнтером Гейером, Гансом Луппой, Рейнгартом Госсрау, Зденеком Лойдой и Теодором Шиблером. Вплоть до 1995 года Игорь Борисович Бухвалов являлся руководителем Российского гистохимического общества и организатором Российско-Германских конференций по вопросам гистохимии.

Игорь Борисович является индуктором фундаментальных исследований в области ферментативной активности ядерных рибонуклеопротеинов, экспрессии NO-синтазы, применения технологии множественного иммуномаркирования в морфологическом исследовании. Работая в Германии (Ульмском университете, Центре молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка, Центре клинических исследований Университета Мюнстра, институте патологии им. Герхарда Домагка, институте гематопатологии Гамбурга), неоднократно становился победителем международных научных конкурсов и автором передовых научных публикаций.

В 2005 г. Игорь Бухвалов был награжден золотой медалью им. Яна Есениуса Словацкой академии наук за продвижение иммуногистохимических методов в биомедицине. В настоящее время профессор И.Б. Бухвалов является мировым лидером иммуногистохимического направления морфологического исследования. Его многолетний опыт опубликован в изданной монографии «Immunohistochemistry: basics and methods», в которой отражены все современные методологические аспекты иммуноморфологического анализа.

Звание «Почетный профессор ВГМУ» было присвоено профессору Игорю Борисовичу Бухвалову решением ученого совета №2 от 27.09.2018 года

Продолжаются совместные научные исследования, которые получили отражения в публикациях в высокорейтинговых журналах Q1-Q2!

Желаем неизменной радости в работе, ощущения полноты жизни, неисчерпаемого источника вдохновения, новых научных свершений!

Желаем Вам успехов, неугасающего интереса к жизни и науке, всеобъемлющей реализации Вашего богатого творческого потенциала в сфере здравоохранения! Счастья, благополучия, здоровья, уверенности в будущем Вам, Вашим родным и близким!

mid_82451_7854.png

Теги: Университет, НИИ ЭБМ, Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов