Поздравляем коллегу с заслуженной наградой!

Медсестра – золотые руки - так называют Юлию Щепкину, сотрудника детской клинической больницы ВГМУ им. Бурденко пациенты и коллеги. Внимательная, грамотная, очень добрая и искреннее любящая свою профессию. Благодаря поддержке воронежцев, Юлия стала бронзовым призером авторского проекта Сергея Чижова «Спасибо, доктор!».

Юлия Щепкина трудится процедурной медсестрой уже более 17 лет. Работала во взрослых клиниках, а потом перешла в детскую больницу.

«Маленькие пациенты – особый народ, – говорит призер проекта «Спасибо, доктор!». – Они очень эмоциональны, открыты и искренни. С ними требуется абсолютно индивидуальный подход. Каждого надо успокоить, расположить к себе, чтобы они начали доверять – это очень важно. От этого зависит в конечном итоге результат лечения».

Юлия работает в отделении кардиоревматологии, где многие пациенты для врачей и медсестер уже как родные. Ребята, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, вынуждены проходить госпитализацию раз в три месяца.

«Нельзя выполнять медицинские процедуры формально. Надо настроить пациента – а возрастной разбег от 0 до 18 лет – на доброжелательную, доверительную волну, отвлечь. И здесь у каждого медицинского работника припасены свои хитрости, – отмечает Юлия. – Если дети заходят в мой кабинет без страха, а выходят без слез, то значит, я справилась».

«Профессия, конечно, не из легких, но очень благодарная, – говорит Юлия. – Нет ничего прекраснее того, когда человек может своим трудом оказать профессиональную помощь, избавить от боли, помочь, поделиться теплом своей души и добротой сердца».

В Воронежской детской больнице ВГМУ им. Бурденко, где работает Юлия Щепкина, активно используют новые и нестандартные формы лечения и диагностики. На базе клиники апробируются и успешно реализуются многие новации московского Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, с которым у медицинского университета налажено плодотворное сотрудничество и взаимодействие.