Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания – 2023

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания – 2023 04.08.2023

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания – 2023

В начале августа состоялись мероприятия, посвященные Всемирной неделе грудного вскармливания: 1 августа 2023 года на базе БУЗ ВО «ВОКБ №1», Перинатальный центр, 2 августа 2023 года на базе БУЗ ВО «ВОДКБ№1», далее - на базе штаба общественной поддержки «Единой России». В организации мероприятий принимали сотрудники кафедры неонатологии и педиатрии и кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

На базах Перинатального центра и ВОДКБ №1 была проведена клиническая конференция, в которой участвовали более 100 врачей-неонатологов и акушеров-гинекологов города Воронежа.

В начале конференции с приветственным словом выступила зав. кафедрой неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Бурденко д.м.н. Людмила Ивановна Ипполитова. Она напомнила о важности поощрения грудного вскармливания как основы здоровья и правильного развития ребенка.

Лекции для врачей прочитали:

• Коротаева Н.В., доцент кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н.: лекция «Грудное вскармливание – основа здоровья и правильного развития ребенка»;
  • Когутницкая М.И., доцент кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н., региональный эксперт ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» и Кривцова Е.В., врач отделения новорожденных БУЗ ВО «ВОКБ №1»: лекция «Грудное вскармливание и медикаментозная терапия матери: сохранить нельзя отменить».

Для беременных женщин и кормящих мам были проведены круглые столы. С докладами и интерактивной беседой выступили:

• Коротаева Н.В., доцент кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н.;
  • Иванова А.А., ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, врач-педиатр «Областного центра пропаганды и поддержки грудного вскармливания»: лекция «Сохраняем здоровье детей и мамочек грудным вскармливанием».

2 августа в штабе общественной поддержки «Единой России» состоялось заседание дискуссионного клуба врачей-педиатров, консультантов по грудному вскармливанию и представителей Департамента здравоохранения Воронежской области. В рамках «круглого стола» обсуждались вопросы консолидации единого подхода к пропаганде грудного вскармливания, маршрутизации кормящих мам, разграничения ответственности и взаимодействия между консультантами по грудному вскармливанию и врачами.

Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

Теги: Кафедра неонатологии и педиатрии, Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить