В лекционной аудитории университета установлена уникальная телевизионная панель

В рамках программы цифровой трансформации руководством ВГМУ им. Н.Н. Бурденко было принято решение – к началу 2023-2024 учебного года модернизировать техническое оснащение лекционной аудитории № 4, расположенной в главном корпусе вуза.

Управлению информационных технологий было поручено изучить рынок современных средств визуализации, используемых в лекционных залах образовательных организаций России. По словам начальника УИТ Донских Александра Игоревича, выбор делался между тремя вариантами: видеостеной нового поколения, состоящей из 4 компонентов, сборной светодиодной панелью и жидкокристаллическим (LCD) телемонитором увеличенного размера.

После анализа рынка и изучения выставочных образцов был сделан выбор в пользу LCD-монитора диагональю 100 дюймов (254 см). При незначительной разнице в размерах, по сравнению с конкурентами (100 дюймов, вместо 110), телевизор имеет ряд преимуществ: более высокая четкость, яркость и глубина цвета монитора, а также монолитность экрана, что позволяет демонстрировать более качественное изображение образовательного контента.

Телевизионные мониторы подобного размера поступили в мировую продажу менее года назад. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является первой организацией Воронежской области, в которой установлено подобное оборудование. В случае успешного тестирования LCD-монитора, аналогичные технические решения будут использованы при плановой модернизации и оснащении новых лекционных аудиторий вуза. Надеемся, что к этому времени будет налажен выпуск отечественного оборудования этого класса.

Управление информационных технологий