Симуляционный курс по общей хирургии «От теории к владению скальпелем»

20 сентября 2023 года на базе федерального мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках симуляционного курса обучения студентов «От теории к владению скальпелем», организованного совместно с кафедрой симуляционного обучения (зав. кафедрой д.м.н. А.В. Подопригора), состоялось практическое собрание Студенческого хирургического общества. Тема, с которой было предложено ознакомиться, была посвящена ранам мягких тканей, первичной хирургической обработке раны, технике наложения и снятия швов.

С приветственным словом выступил доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, председатель совета молодых ученых университета, к.м.н. А.П Остроушко, который акцентировал внимание на необходимости практической подготовки студентов для их будущей работы.

Ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии, председатель Воронежского отделения Объединения молодых хирургов РОХ А.Ю. Лаптиёва предоставила информацию об основных этапах обучения на симуляционном курсе, этапах отработки практических навыков.

Староста кружка общей и амбулаторной хирургии А.А. Котельников выступил с докладом, в котором был представлен теоретический материал, касающийся классификации, клинических признаков, первичной и вторичной хирургической обработки ран, правильного позиционирования хирургических инструментов при ушивании раны, особенностей наложения различных видов швов.

После обсуждения теоретического материала преподавательский состав кафедры продемонстрировал технику наложения швов на тренажерах. Далее кружковцы сами пробовали накладывать швы. Были отработаны простые узловые швы, швы по Донати, а также внутрикожные швы по Холстеду.

По окончании собрания председатель студенческого хирургического общества Д.А. Боков предоставил информацию о необходимости самостоятельной отработки полученных навыков и демонстрации достигнутого уровня преподавателям в течении двух недель с целью перехода на следующий этап симуляционного курса.

С заключительным словом выступил доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, начальник отдела симуляцинонного обучения С.Н. Боев, который пожелал членам студенческого хирургического общества успехов в дальнейшей практической подготовке.

Совет молодых ученых
Студенческое хирургическое общество
Совет молодых ученых
Кафедра общей и амбулаторной хирургии