Итоги студенческая научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы – вектор развития современной медицины» 29.09.2023

26 сентября 2023 года на кафедре общей и амбулаторной хирургии состоялась студенческая научно-практическая конференция журнального клуба СХО «Интеллектуальные ресурсы – вектор развития современной медицины».

С приветственным словом выступили профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины, д.м.н. А.А. Андреев и заместитель председателя совета молодых ученых, руководитель журнального клуба СХО, ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.Ю. Лаптиёва, которые рассказали новым участникам клуба о его деятельности, планах работы на учебный год.

Профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии, д.м.н. А.А. Андреев в докладе «Библиографические базы данных: РИНЦ» обобщил данные о библиографических базах данных и основных подходах в поиске необходимой информации, ознакомил студентов с современными требованиями к авторам и их публикациям.

Руководитель журнального клуба СХО, ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёва в докладе «Основы написания литературного обзора и оформления пристатейных списков литературы» ознакомила участников Журнального клуба с основами написания и структурой научного обзора, правилами оформления статьи.

Председатель совета молодых ученых, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, к.м.н. А.П. Остроушко ознакомил участников с современными трендами в оформлении публикаций в журналах списка ВАК (на примере журнала «Вестник экспериментальной и клинической хирургии»), предоставил информацию о способах проверки оригинальности публикаций и правилах оформления сопроводительных документов.

Член Совета СНО, председатель СХО, староста журнального клуба Д.А. Боков рассказал о правилах оформления публикаций в РИНЦ (на примере журнала «Молодежный инновационный вестник»). В докладе были обозначены требования к структуре рукописей и правила подачи в журналы РИНЦ.

Все доклады были представлены в виде информативных презентаций, которые заинтересовали слушателей. В конференции приняли активное участие студенты III-VI курсов лечебного и педиатрического факультетов, члены журнального клуба СХО. Выступающие ответили на все возникшие вопросы.

11.jpg

С заключительным словом выступили профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины, д.м.н. А.А. Андреев и председатель совета молодых ученых, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, к.м.н. А.П. Остроушко которые подчеркнули необходимость повышения студенческой публикационной активности, актуализации знаний на основании данных современной литературы ведущих баз данных, необходимость развития научного потенциала современной молодежи.

Совет молодых ученых
Студенческое хирургическое общество
Кафедра общей и амбулаторной хирургии

Теги: Совет молодых ученых, Студенческое хирургическое общество, Кафедра общей и амбулаторной хирургии