29.09.2023

Итоги клинической конференции для врачей на тему Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Итоги клинической конференции для врачей на тему Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми  заболеваниями»

28 сентября 2023 года доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. выступила в БУЗ ВО Воронежская городская клиническая поликлиника № 4 с докладом «Решение задач ХСН независимо от фракции выброса».

Ирина Владимировна рассказала: «С целью сохранения и продления жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2019 г. инициирован федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В целях обновления материально-технической базы региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений за 2019-2022 гг. реализации проекта в переоснащении участвовали 595 уникальных региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, закуплено и введено в эксплуатацию более 21,7 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе 458 единиц «тяжелого» оборудования.

С 2020 года в рамках федерального проекта реализуются мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, состоящих под диспансерным наблюдением, в рамках которых организовано лекарственное обеспечение лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

В 2020 г. бесплатными лекарственными препаратами обеспечено боле 450 тыс. пациентов, в 2021 году срок лекарственного обеспечения в рамках ФП «БССЗ» продлен до двух лет, а доля пациентов, охваченных лекарственным обеспечением, составила более 673 тысяч пациентов.

За 2023 год уже более 824 тысяч пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, получили бесплатные препараты, охват терапией составил 93,8 % от подлежащих».

Кафедра медицинской профилактики