16.10.2023

Информация о межвузовской учебно-методической конференции «Современные тенденции и проблемы развития образовательной среды»

12 октября 2023 года кафедрой МК и БЖ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кафедрами гигиенических дисциплин, эпидемиологии, медицинской профилактики и общей гигиены в онлайн-формате на платформе Webinar организована учебно-методическая конференция «Современные тенденции и проблемы развития образовательной среды» в рамках кластера НОМК Восточно-Европейский.

В работе конференции приняли участие представители ФГБОУ ВО «Омского государственного медицинского университета», ФГАОУ ВО «Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова», ФГБОУ ВО «Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова», ФГБОУ ВО «Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко». Общее количество участников конференции составило 150 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратилась зав. кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Механтьева Людмила Евгеньевна, отметив важность и актуальность обсуждаемых вопросов обучения в высшей медицинской школе.

В процессе встречи поднимались наиболее острые вопросы преподавания различных дисциплин, такие как: особенности организации самостоятельной работы студентов, применения цифровых сквозных технологий в образовательном процессе, влияний компетентностного подхода на результаты промежуточной аттестации, вопросы организации производственной практики и междисциплинарных олимпиад, роль наставничества в подготовке кадров высшей квалификации и др.

В заключение были предложены механизмы более тесного сотрудничества кафедр медицинских вузов по вопросам подготовки будущих специалистов к работе в современных условиях.

Доцент кафедры МК и БЖ
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н.
Ильичев Владимир Павлович