19.10.2023

Итоги учебно-методической конференции «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере. Развитие гражданской обороны в России»

12 октября 2023 года в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялись учебно-методическая конференция с обучающимися 4 и 5 курсов лечебного факультета «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере. Развитие гражданской обороны в России», в которой приняли участие студенты данных курсов лечебного факультета, сотрудники деканата лечебного факультета и учебное управление.

Проведена разъяснительная беседа о важности практических подходов к противодействию терроризму и насильственному экстремизму, а также о развитии гражданской обороны в России.

Темы докладов согласно программе учебно-методической конференции:

1. Актуальные направления повышения качества профилактической работы с молодежью.

2. Охват учащихся и студентов деятельностью молодежных организаций как способ устранения предпосылок радикализации молодежи.

3. Государственная политика по противодействию деструктивным проявлениям среди молодежи в т.ч. террористической направленности.

4. История и современный этап развития гражданской обороны в России.

5. Мероприятия по предупреждению вовлечения несовершеннолетних из «группы риска» в террористическую деятельность.

6. Организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов к формированию у обучающихся стойкого неприятия идеологии терроризма.

7. Организация и проведение мероприятий по обеспечению безопасности на базах практической подготовки студентов при угрозе и осуществлении террористического акта.

8. Информационные и телекоммуникационные технологии в противодействии экстремизму и терроризму.

9. Роль общественной молодежной организации в профилактике радикальных настроений среди молодежи.

10. Организация работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Деканат лечебного факультета