mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.11.2023

Итоги акции «Письмо наставнику»

Итоги акции «Письмо наставнику»

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель/ преподаватель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ученике зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком.

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, но использования новых возможностей профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками.

В 2023 году тематические мероприятия проводятся не только в школах, но и в сфере высшего образования. Основной целью вузов является обеспечение студентов качественными и глубокими академическими знаниями в конкретной области, выявление передовых педагогических практик и технологий, а также развитие у студентов творческого потенциала, гуманизма, уважения. Несмотря на то, что в учебных заведениях получают теоретическую информацию, на практике выпускник не всегда может успешно применять ее в реальной деятельности. Поэтому важно, чтобы педагог стал еще и наставником, помогающим применять полученные знания и умения в повседневной и профессиональной деятельности.

Институтом сестринского образования и кафедрой организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была организована акция «Письмо наставнику», в ходе которой студенты выполняли творческое задание. Им было предложено написать слова благодарности человеку, который сыграл роль наставника в их жизни. Многие отметили, что роль наставника в их жизни принадлежит учителю или тренеру, также кто-то отметил роль мамы или папы, бабушки или дедушки.

Самое активное участие в мероприятии приняли студенты групп: ССД 101, ССД 102, ССД 103, ССД104, ССД 201, ССО 101, ССО 102, ССО 103, ССО 303, ССО 304; и преподаватели: Золотарева М.А, Веневцева Н.В., Пятницина С.И., Добрынина Е.А., Полетаева И.А., Кондусова Ю.В., Вечеркина Ж.В., Богатырева Ю.А. Также в акции участвовали студенты лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. Все участники проявили интерес и творчески подошли к выполнению заданий.

Институт сестринского образования


На сайте используются Cookies для улучшения работы сервиса. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера. Читать соглашениеСогласен