Учебно-методическая конференция для студентов и ординаторов «Ученик и наставник» 09.11.2023

8 ноября 2023 года состоялась учебно-методическая конференция для студентов и ординаторов «Ученик и наставник», посвященная 90-летию педиатрического факультета.

Конференция организована совместно кафедрами педиатрического факультета: кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии, кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедрой неонатологии и педиатрии. В конференции приняли участи более 90 студентов педиатрического и лечебного факультетов, ординаторов и преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. С вступительным словом выступила доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии к.м.н. Юрова Ирина Юрьевна. Ирина Юрьевна рассказала о важности наставничества в наши дни.

Заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, к.м.н., доцент Мошурова Лариса Васильевна, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, врач-педиатр БУЗ ВО «ВГКП1»ДП2 Спахова Татьяна Алексеевна в докладе «Треугольник взаимоотношений «врач-пациент-коллега»: как избежать конфликтов и жалоб?» рассказали о правилах общения с пациентами и коллегами.

Заведующая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н., доцент Леднёва Вера Сергеевна, ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Коломацкая Виктория Валерьевна в докладе «Ординатура как этап повышения профессионального мастерства на кафедре факультетский и паллиативной педиатрии» осветили актуальные вопросы поступления и организации учебного процесса в ординатуре на кафедре, а также о дальнейших перспективах обучения.

Доцент кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н. Коротаева Наталья Владимировна, заведующая кафедрой неонатологи и педиатрии, д.м.н., доцент Ипполитова Людмила Ивановна рассказали о опыте организации научно-исследовательской работы ординаторов по новому ФГОС 3++ на кафедре неонатологии и педиатрии.

Доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, начальник центра научных исследований, разработок и трансфера медицинских технологии, д.м.н. Бавыкина Ирина Анатольевна рассказала о правилах построения научных статей, требованиям к ним и выборе журналов для публикации.

Мы благодарим всех докладчиков и коллег за предоставленный опыт!

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

Теги: Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии, Кафедра неонатологии и педиатрии, Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, Педиатрический факультет