СНК кафедры медицинской профилактики

24 ноября 2023 года состоялось очередное в новом учебном году заседание студенческого научного кружка кафедры медицинской профилактики по тематике профилактики болезней глаза и его придаточного аппарата.

С приветственным словом выступила куратор СНК доцент кафедры, к.м.н. Кочеткова Ирина Владимировна и ассистент, к.м.н. Татаркова Юлия Владимировна, которые особое внимание уделили росту числа офтальмологических заболеваний.

По данным ВОЗ, сегодня около 400 тыс. человек имеют те или иные болезни глаза и его придаточного аппврата, в том числе такие опасные заболевания, как глаукома, трахома, катаракта, помутнение роговицы и другие. Некоторые же люди безвозвратно теряют зрение из-за банальной инфекции. В России каждый второй человек страдает от тех или иных проблем со зрением.

В ходе беседы о важности сохранения зрения студенты в своих сообщениях рассказали о том, что наше время отмечено ежедневным присутствием гаджетов в жизни любого человека, будь то на работе, в пути, дома. Сами того не замечая, мы проводим долгие часы за экранами мониторов (компьютер, телевизор, телефон). Вряд ли найдется человек, кому не знакомо чувство неприятного жжения, затуманенности «картинки» перед глазами, даже болезненных ощущений после продолжительного созерцания экрана.

Преподаватели кафедры напомнили студентам о том, как сохранить зрение и поддерживать здоровье глаз.

Мы с радостью ждем заинтересованных и активных студентов на последующие заседания.

С актуальной информацией, касательно работы СНК кафедры медицинской профилактики, вы можете ознакомиться в нашей группе ВКонтакте!

Кафедра медицинской профилактики