28.11.2023

Сотрудники фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в VI Съезде фармакологов России «Смена поколений и сохранение традиций 2023»

С 20 по 24 ноября 2023 года сотрудники кафедры фармакологии и кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принимали участие в VI съезде фармакологов России «Смена поколений и сохранение традиций 2023», который состоялся в г. Москва.

Мероприятие проводится один раз в пять лет и всегда собирает множество специалистов- фармакологов из всех регионов нашей страны.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская академия наук, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова», Российской научное общество фармакологов, Научный совет РАН по фармакологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Съезд включен в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год и в план основных мероприятий, посвящённых 300-летию Российской академии наук.

С приветственным словом на открытии съезда выступил президент Российского научного общества фармакологов, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Сергей Борисович Середенин, выразив надежду, что данное мероприятие определит некие новые стратегии в развитии фармакологии именно в поисковом аспекте, потому что только фармакологи, имеющие хорошую медицинскую подготовку, могут находить новые механизмы действия лекарственных средств, новые мишени и создавать более совершенные лекарственные препараты.

Мероприятие длилось 4 дня и включало в себя 5 пленарных лекций, 14 симпозиумов, 3 стендовые сессии, 4 конференции и круглый стол, посвящённый вопросам преподавания фармакологии.

Ведущие учёные-фармакологии представили свои доклады на пленарных лекциях. Академик РАН Бойцов Сергей Анатольевич рассказал о нерешённых проблемах фармакотерапии в кардиологии, член-корреспондент РАН Танашян Маринэ Мовсесовна рассказала о фармакотерапии в неврологии, академик РАН Петеркова Валентина Александровна посвятила свой доклад современным достижениям и перспективам развития фармакотерапии в детской эндокринологии, академик РАН Куцев Сергей Иванович в своём выступлении поделился знаниями о современных возможностях диагностики и лечения моногенных наследственных болезней, член-корреспондент РАН Жукова Людмила Григорьевна выступила с докладом на тему «Будущее лекарственной терапии злокачественных опухолей или когда невозможное возможно».

От нашего университета в симпозиуме «Клиническая фармакология» с докладом на тему «Автоматизированная программа для проведения фармакоэкономического анализа химиотерапии мелкоклеточного рака лёгкого» выступила декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии Бережнова Татьяна Александровна.

9 (1) (1).jpg

В стендовой сессии «Фармакология центральной нервной системы» со стендовым докладом на тему «Генотипирование коморбидных пациентов, страдающих артериальной гипертонией и хроническим болевым синдромом» выступила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии Батищева Галина Александровна; в стендовой сессии «Фармакология обмена веществ. Фармакология гемостаза» свои доклады представили ассистенты кафедры фармакологии Коваленко Ирина Викторовна и Трубчанина Юлия Александровна на темы «Коричник китайский – перспективное сырьё для создания нового антидиабетического средства» и «Клинико-лабораторная эффективность иммуно-метаболической терапии» соответственно.

8.jpg

Учёные-фармакологи, представители разных фармакологических школ доложили результаты научных достижений и наработок за последние пять лет. Позитивное общение специалистов-фармакологов создаёт предпосылки к дальнейшему развитию научных подходов к реализации полученных результатов с их последующим внедрением в клиническую практику.

Фармацевтический факультет