02.12.2023

Сердечно поздравляем профессора Харитонова Юрия Михайловича с юбилеем!

Сердечно поздравляем нашего многоуважаемого коллегу, хирурга с большой буквы и сотрудника кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии профессора Харитонова Юрия Михайловича с юбилеем!

Свою профессиональную деятельность Юрий Михайлович посвятил хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Квалифицированный специалист в пластической и челюстно-лицевой реконструктивной хирургии, а это тысячи сложнейших операций, бессонных ночей и спасенных жизней, и множество специалистов - профессионалов, которым Юрий Михайлович передал свой бесценный опыт как хирург, выдающийся учитель, наставник. Стаж работы по специальности у Юрия Михайловича 52 года, а научно-педагогический стаж - 41 год.

В 1971 г. окончил Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко по специальности «стоматология». Затем, с 1971 по 1975 год, последовала работа врачом стоматологом-хирургом в ОКСП. Успешно закончил клиническую ординатуру в 1975-1977 гг. на кафедре хирургической стоматологии по специальности «хирургическая стоматология». Свою педагогическую и научную работу Юрий Михайлович начал в 1982 году в должности ассистента на кафедре стоматологии – ВГМИ им. Н.Н. Бурденко, где проработал до 1996 года. В течение этого периода велась научно-исследовательская работа в области патологии больших слюнных желез, она успешно завершилась в 1989 году защитой кандидатской диссертации на тему: «Рентгенодиагностика заболеваний больших слюнных желез». Результатом достаточно больших наблюдений и исследований стала докторская диссертация. Благополучная защита ее состоялась в 1999 г. Тема диссертации - «Одонтогенный сепсис - ранняя диагностика, прогнозирование и лечение».Хочется отметить, что за небольшой строкой названия диссертации стоит огромный профессиональный, научный и нравственный труд, связанный со спасением человеческой жизни. Продолжая свою практическую деятельность, Юрий Михайлович работает в ОКБ №1 в отделении челюстно-лицевой хирургии №1, которое затем и возглавил, является заведующим отделением по настоящее время. А в 2019 году Харитонову Юрию Михайловичу присвоено Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Результатом многолетней профессиональной деятельности специалиста высочайшего уровня, его усилиям, таланту и, зачастую самоотверженности выросли целые поколения подготовленных лучших специалистов в стоматологии.

Хочется выразить огромную признательность Юрию Михайловичу, хирургу, педагогу, который может и умеет передать те фундаментальные знания, без которых невозможно развитие и науки в частности, и медицины в целом.Юрий Михайлович продолжает научную, клиническую, образовательную деятельность и мы, его коллеги по кафедре подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, от души желаем долгих лет и нескончаемой энергии!

kurmet1.png

Институт стоматологии
Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии