ВИЧ – знать и не боятся!

ВИЧ – знать и не боятся! 04.12.2023

ВИЧ – знать и не боятся!

Ежегодно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проводятся мероприятия, цель, которых информировать население об угрозе заражения ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме, и чтобы рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

В этом году 28–29 ноября на территории БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» проведена акция «ВИЧ - знать и не бояться!».

В акции приняли 115 сотрудников ВОКБ №1, преподаватели кафедры организации сестринского дела и студенты 2 курса (по специальности «сестринское дело») ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Для 198 пациентов больницы были проведены беседы, розданы информационные памятки, буклеты о ВИЧ-инфекции. В отделениях размещены санитарные бюллетени и информация в «Уголках здоровья».

По данным Роспотребнадзора, в России насчитывается больше 1 млн людей с ВИЧ-инфекцией. В Воронежской области только за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 504 случая заболевания ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться через несколько лет после инфицирования.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, сопровождающийся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Проникнув в организм человека, вирус поражает иммунную систему, которая в результате поражения ослабевает до такой степени, что обычный насморк может привести к серьезным последствиям. СПИД – это завершающая стадия хронической инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Очень важно донести до населения достоверную информацию об этом коварном и неизлечимом заболевании. Особенно важно напомнить пути распространения и методы профилактики ВИЧ-инфекции.

Многие не знают, что выполнение простых правил поможет избежать заражения ВИЧ, достаточно:

•  избегать беспорядочных и случайных связей;

•  при половых контактах пользоваться презервативами;

• пользоваться стерильными медицинскими инструментами;

• отказаться от употребления наркотических веществ.

Кроме того, вероятность рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных женщин во время беременности значительно возрастает, если они проходят лечение.

У человека, подозревающего у себя заражение ВИЧ, есть 72 часа для принятия верного решения. Правильно назначить экстренную профилактику может только врач, оценив риски заражения, поэтому необходимо обратиться в Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД по адресу: проспект Патриотов, 29б. телефон 8 (473) 270-55-03.

Будьте здоровы!

Кафедра организации сестринского дела

Теги: Кафедра организации сестринского дела, Институт сестринского образования, Медицина, ЗОЖ
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить