08.12.2023

Профессор Петрова Т.Н.: «Заметный рост респираторного микоплазмоза начался с октября 2023 года – инфекция передается воздушно-капельным путем»

Роспотребнадзор сообщает о нескольких случаях, когда у заболевших ОРЗ диагностировалась микоплазменная пневмония. Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующий кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор Петрова Т.Н. ответила на самые актуальные вопросы о данном заболевании.

-Татьяна Николаевна, чем опасен респираторный микоплазмоз?

- Респираторный микоплазмоз – это заболевание, вызываемое Mycoplasma pneumoniae, которое характеризуется симптомами, сходными с симптомами ОРВИ и может осложняться бронхитом и атипичной пневмонией.

В отличие от классической пневмонии с высокой температурой и кашлем, микоплазменная инфекция протекает очень легко, мягко, я бы сказала, незаметно. Это связано с тем, что микоплазмы живут и размножаются в интерстиции – прослойках в легком между долями и дольками, где проходят мелкие бронхи, сосуды. В результате там образуется рубцовый скелет в легких и возникают дальнейшие осложнения. Протекает болезнь практически незаметно, с ухудшением состояния, понижением трудоспособности, одышкой и незначительным кашлем, редко с субфебрильной температурой. Тяжесть в том, что ослабляется местный иммунитет, общий иммунитет, человек начинает часто болеть и присоединяются те микробы, которые живут у пациента в носоглотке. Они вызывают более тяжелое течение – стрептококки, пневмококки и так далее.

- На какие симптомы нужно прежде всего обращать внимание?

- Прежде всего доктору и пациенту нужно обращать внимание на: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боль, першение в горле, насморк, заложенность носа, сильный сухой кашель. Особенностью микоплазменной инфекции является сухой приступообразный кашель, который при пневмонии даже может завершаться рвотой. Реже отмечаются боли в суставах, поражения нервной системы, печени, почек, аллергические реакции в виде высыпаний. Подтвердить микоплазменную инфекцию возможно только проведением лабораторных исследований методом ПЦР.

- Могут ли быть тяжелые осложнения? Можем ли говорить об отложенных последствиях?

- Тяжелые осложнения, во-первых, не связаны с самими микоплазмами, поскольку они вызывают длительный и неявный процесс. Люди не лечатся, в результате воспаления интерстиция рубцы образуют жесткий каркас легкого, чем ухудшают условия для дыхания. В связи с этим может возникать осложнение как в легочной, так и в сердечно-сосудистой системе.  Самое частое осложнение и последствие возникает в результате снижения иммунитета и присоединения различных сопутствующих инфекционных заболеваний, вызываемых более известными возбудителями, – тем же ковидом, гриппом, которые усугубляют происходящие в легких процессы и часто приводят к гибели пациента.

- Главный вопрос – как защитить свой организм от микоплазменной инфекции?

- Чтобы защититься от инфекции, необходимо придерживаться мер неспецифической профилактики, общих для респираторных инфекций:

• Стоит избегать мест массового скопления людей и общественного транспорта. При отсутствие такой возможности необходимо носить медицинскую маску.

• Не приводить своего ребенка в детский сад или школу при наличии признаков ОРВИ.

• Одеваться по погоде, переохлаждение и перегревание увеличивают вероятность заражения инфекцией.

• Соблюдать здоровый образ жизни: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка.

• Для укрепления иммунитета рекомендуется прием витаминов и употребление пищевых продуктов, богатых витаминами и важными микроэлементами.

• Нужно чаще проветривать помещения и делать в них влажную уборку.

• Соблюдать респираторный этикет: чаще мыть руки, особенно после посещения общественных мест, транспорта, использовать кожные антисептики или спиртовые салфетки.

• Во время кашля или чихания прикрывать нос и рот нужно одноразовой салфеткой, которая после этого должна быть утилизирована. При ее отсутствии кашлять и чихать надо в сгиб локтя, а не в ладонь, чтобы на ней не скапливалась инфекция.

При возникновении симптомов – обратитесь к врачу!

Беседовала Ю.В. Татаркова,
начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им.Н.Н. Бурденко
В статье использованы материалы Роспотребнадзора