11.12.2023

6-8 декабря 2023 года состоялась ежегодная Всероссийская конференция с международным участием «Интегративная физиология-2023», пятая в ряду этих конференций.

Организатор конференции — Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН. Конференция проводилась в рамках реализации Программы НЦМУ Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

Интегративная физиология – наука, нацеленная на понимание функционирования организма как единого целого, на понимание, каким образом каждый компонент организма работает как часть, интегрированная в функционирование целостного организма. Цель конференции – обмен результатами фундаментальных исследований в области физиологии, интегративной физиологии и создание междисциплинарных связей, способствующих развитию физиологии.

От нашего вуза в online формате выступила доцент кафедры нормальной физиологии Ольга Ивановна Тюнина на секции «История и популяризация физиологии» с докладом «Воронежский физиолог - И.Д.Боенко». Студент 3 курса лечебного факультета Кардашов Егор представил научный доклад «Выявление возможных противопоказаний и нежелательных эффектов спелеотерапии» (научные руководители доценты В.А. Семилетова и А.В. Макеева). Студентка 2 курса педиатрического факультета 209 группы Шишкина Полина - доклад «Изменение ионного состава крови, общего анализа мочи, ионного состава мочи и слюны у взрослого здорового человека под влиянием курса спелеотерапии» (научный руководитель доцент В.А.Семилетова). Студентка педиатрического факультета группы П-202 Меньщикова Ксения - доклад «Исследование путей реализации апоптоза» (научные руководители - доцент О.И.Тюнина и доцент М.С. Радченко).

Благодарим организаторов за возможность участия в конференции и обмен опытом!

Коллектив кафедры нормальной физиологии